Голосование за лучший ответ
Александр Сергеев
1 месяц назад
Северный мост давно в процессор переехал, вроде на 1156 сокете.
В ноутбуках уже и чипсеты не ставят)
Ну а так то от северного моста зависит, насколько я знаю.
В современных ноутах северный мост в процессоре, т.е от процессора зависит.
Виталий Гогуев
1 месяц назад
Максимальный объём оперативной памяти, который можно установить в компьютер или ноутбук, зависит от трёх составляющих:
1.Процессор.
2.Материнская плата.
3.Операционная система Windows. 32-битные системы не видят более 3 ГБ ОЗУ, а версии Windows 7 Home могут иметь ограничение видимости в 8 ГБ.
Если установить памяти больше, чем поддерживает процессор или материнская плата, устройство может не увидеть её.