Оспаривание действий пристава
Здравствуйте! ситуация следующая:
в 2017 году по моему листу было возбуждено исполнительное производство, но пристав бездействовал и не наложил арест на авто должника и в 2020 окончил производство по ч. 4 п. 1 ст. 64 ФЗ об исп. производстве.
В 2024 я снова обратилась к приставам. Возбудили новое производство, но снова ничего не сделали. Я подала административный иск к приставу на бездействие.
В ходе процесса выяснилось, что должник умер в 2022 году.
Получается, что фактически бездействовал пристав по первоначальному производству. Можно ли в рамках процесса о признании бездействия пристава по второму производству предъявить требование и к приставу по первому производству? Не нарушены ли сроки?
Заранее благодарю за развернутый ответ!
Да, вы можете подать иск к приставу по первому исполнительному производству, если будет доказано, что его бездействие привело к неисполнению решения суда. Однако в случае, если должник умер, это может усложнить процесс, так как взыскание с умершего лица невозможно. Вы можете потребовать, чтобы приставы должным образом расследовали ситуацию и приняли меры, учитывая смерть должника, а также рассмотрели возможность взыскания с наследников, если это применимо.
Важно доказать, что пристав не предпринял необходимых действий, несмотря на вашу просьбу, и это повлияло на выполнение вашего иска.
Наверное хотели написать пункт 4 части 1 ст. 46, а не пункт 4 части 1 ст. 64? В остальном, что объяснять. Ваш поезд ушёл. Специально для Вас придумали ст. 53 Конституции РФ, которой надо было пользоваться когда пристав не наложил арест на авто должника. А сейчас остаётся выяснять есть ли наследники, принявшие наследство. Если есть, значит требовать с них уплату долга.
в практике ВС РФ были случаи взыскания ущерба (убытков) за такие бездействия, но не с пристава, а с ФССП и Минфина. но в вашем случае сроки давности по такому иску уже вышли. поэтому все косяки в работе первого уже аннулированы.
вы, конечно, можете предъявить иск, но почти со 100% гарантией они заявят о пропуске срока.
Ну видать пристав намеренно затянул дело. На самого пристава надо в суд подавать и требовать компенсацию за все издержки.