Мерцает светодиодный светильник.

-Андрей Ученик (191), открыт 1 неделю назад
На него приходит фаза, а через выключатель нулевой провод (такая разводка в многоквартирном доме). Пробовал конденсатор ставить параллельно нагрузке - эффект нулевой! Подскажите, что можно сделать с учетом что фазу не перецепить.
10 ответов
Alpha8041 Оракул (57036) 1 неделю назад
Ничего не сделать, драйвер значит там дерьмо стоит.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (261016) 1 неделю назад
заменить.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Пробовал!
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (261016) и?
Сан Санов Искусственный Интеллект (119000) 1 неделю назад
Выключатель со светодиодом?
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Выключатель без светодиода или неонки. Более того, я выключатель вообще отключал, но мерцание не прекращается в силу того, что фаза приходит непосредственно на светильник, о нулевой провод идет через выключатель! Кто такую схему придумал, руки бы ему оторвать!
Сан Санов Искусственный Интеллект (119000) -Андрей, это полнейшая хрень, которая готова кого-то убить. Самое хреновое, что любая доработка только ухудшит ситуацию. Максимум что можно сделать - подобрать лампы, которые не будут мерцать.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Спасибо, буду осторожней!
ЛамПамПам Знаток (473) 1 неделю назад
Наверное у Вас на выключателе имеются неоновая подсветка...
Шум дождя Искусственный Интеллект (360316) 1 неделю назад
  • отключить подсветку выключателя (Если есть)
  • заменить лампу или светильник.
Dmitriy MuhinМудрец (17200) 1 неделю назад
или попробовать поставить параллельно нагрузке резистор на 1 мегоом на пару ватт.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Спасибо, обязательно попробую, отпишусь!! Резистор не пробовал, ставил конденсатор, не помог!
Шум дождя Искусственный Интеллект (360316) -Андрей, кондер и не поможет... т.к. токи очень маленькие в ЛЭД светильнике.
Профессор Лебединский Оракул (94745) 1 неделю назад
Заменить светильник на более качественный .
Либо разобрать драйвер и добавить резистор (100к ) параллельно сетевому конденсатору .
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Спасибо, попробую резистор впаять!
Дед Оракул (90475) 1 неделю назад
Мне внутренний голос подсказывает, что у нас разные представления о мерцании.как можно после этого давать советы.
ИМХО: Мерцание - изменение яркости источника света с частотой различимой глазами.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Мерцание происходит при выключенном светильнике, именно мерцание, а не моргание при включенном.
Дед Оракул (90475) -Андрей, Не может такого быть. При выключенном питании светодиодный светильник может только продолжать излучать слабое свечение обусловленное наведением напряжения из-за паразитной проводимости между разрывам контактов выключателя (влажность, засор, насекомые, индикатор выключателя, нагар, нарушение изоляции проводки...) или остаточными процессами в драйвере. Изменять яркость свечения может только с частотой неразличимой для глаза человека (более 25 Гц).
ДедОракул (90475) 1 неделю назад
1. Никто это не придумывал. Это сделал электрик-монтажник при вводе проводки в эксплуатацию.
2. А Вам никто не мешает это исправить
3. Даже если это так, то это подтверждает мои выводы: фаза приходит на лампу, а вместо нуля наводится искусственный нуль образованный утечкой тока между вторым (неразорванным) контактом и искусственной землей, образовавшейся из-за паразитной проводимости между разорванным псевдо-нулевым проводом и материалом в котором он проложен между лампочкой и выключателем. В пору механических счетчиков так воровали электричество. Только заземление делали искусственным и качественным.
4. И, кстати, Это создает дополнительные расходы за электроэнергию и, что важнее, по Вашей технике безопасности.
ДедОракул (90475) 1 неделю назад
Виноват, Надо так:
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Так что исправить, пожалуйста подскажите! В коробку разводящую доступа нет, правда есть в щитке выключатель на освещение.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
ДедОракул (90475) 1 неделю назад
Как правило разводка эта делается не в коробке, а в самом выключателе.
ДедОракул (90475) 1 неделю назад
Посмотрел видео. Вызывайте электрика. Он найдет коробку.
ДедОракул (90475) 1 неделю назад
Или в щитке перебросит провода, но это повлияет и на другие потребители. Грамотный электрик разберется. Правда в ЖЭУ таких найти трудно. Ищите на стороне.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Еще раз спасибо за все комментарии, направление понятно!
Виктор Рогожников Просветленный (45106) 1 неделю назад
Еще раз попробуйте поставить конденсатор на 0,047- 0,01 мкФ на 400 В, в люстре, параллельно лампе у ее выводов..
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Именно такой и ставил! Лампа светодиодная перестала мерцать, а подключил светильник - опять мерцает!
Виктор Рогожников Просветленный (45106) -Андрей, Пробуйте увеличить емкость, и что совсем не хорошо соединить через конденсатор корпус светильника и фазу.
-АндрейУченик (191) 1 неделю назад
Спасибо за идею! Конденсатор ставил вдвое больше емкостью, не прошло, а вот соединить фазу и корпус через конденсатор обязательно попробую, спасибо!
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7984) 1 неделю назад
поменять фазу и ноль в распред. коробке