1. Никто это не придумывал. Это сделал электрик-монтажник при вводе проводки в эксплуатацию.
2. А Вам никто не мешает это исправить
3. Даже если это так, то это подтверждает мои выводы: фаза приходит на лампу, а вместо нуля наводится искусственный нуль образованный утечкой тока между вторым (неразорванным) контактом и искусственной землей, образовавшейся из-за паразитной проводимости между разорванным псевдо-нулевым проводом и материалом в котором он проложен между лампочкой и выключателем. В пору механических счетчиков так воровали электричество. Только заземление делали искусственным и качественным.
4. И, кстати, Это создает дополнительные расходы за электроэнергию и, что важнее, по Вашей технике безопасности.