Сборная Домашка

Объсните, ломаю уже третий час голову

PH Ca(H2PO4)2 = 5
Необходимо провести гидролиз, где надо ступенчато(я про H3PO4) расписать с использованием HOH, чтобы не сразу было видно, что получили, а через ионные уравнения полные и сокращенные (везде) и определить совпадают ли среды, а то чувствую раствор слабый получился и поэтому кажется, что кислая среда

Анализ исходного вещества:

Ca(H₂PO₄)₂ – это соль, которая образована слабой кислотой (H₃PO₄) и слабым основанием (Ca(OH)₂).

Фосфорная кислота (H₃PO₄) трехосновная, и в ее составе есть три степени диссоциации:

H₃PO₄ ⇌ H⁺ + H₂PO₄⁻

H₂PO₄⁻ ⇌ H⁺ + HPO₄²⁻

HPO₄²⁻ ⇌ H⁺ + PO₄³⁻

Ca(H₂PO₄)₂ содержит ион H₂PO₄⁻, который участвует в дальнейших процессах гидролиза.

2. Гидролиз соли:

Ион H₂PO₄⁻ может гидролизоваться в воде. Схематично процесс выглядит так:

Ионное уравнение полного гидролиза:
H₂PO₄⁻ + H₂O ⇌ H₃PO₄ + OH⁻

Сокращенное ионное уравнение:
H₂PO₄⁻ ⇌ H₃PO₄ + OH⁻

Однако важно учитывать, что гидролиз H₂PO₄⁻ очень слабый, так как он сам по себе является слабой кислотой.

3. Уравнения диссоциации для H₃PO₄ в растворе:

H₃PO₄ ⇌ H⁺ + H₂PO₄⁻ (первая ступень, сильная)

H₂PO₄⁻ ⇌ H⁺ + HPO₄²⁻ (вторая ступень, слабее)

Это показывает, что в растворе будет определенная концентрация H⁺, которая обусловливает слабокислую среду.

4. Проверка среды:

Так как , это указывает на слабокислую среду. Причины:

1. Раствор H₂PO₄⁻ преимущественно остается в форме H₂PO₄⁻ и частично превращается в H₃PO₄.

2. Концентрация , образованная при гидролизе, незначительна из-за слабости процесса.

Таким образом, кислая среда обусловлена равновесием H₂PO₄⁻ и H₃PO₄. Если бы гидролиз шел сильнее, раствор мог бы быть менее кислым.

Вывод: Среда раствора Ca(H₂PO₄)₂ совпадает с ожидаемой (слабокислая), и это связано с балансом слабого гидролиза и диссоциации H₂PO₄⁻.