Задача с вош Муницип

Оман Андреевенк Ученик (82), на голосовании 6 дней назад
В бесконечной возрастающей последовательности a1, a2, ... натуральных чисел любые 2 соседних числа отличаются не более чем на миллион. Верно ли, что можно выбрать миллион членов этой последовательности так, чтобы их наибольшой общий делитель был больше миллиона?
Голосование за лучший ответ
Александр Шмуратко Мыслитель (9934) 1 месяц назад
Покажем, как можно прийти к решению этой задачи на маленьком примере: пусть вместо миллиона будет число 5.

1) Начнём рассуждать последовательно. Если разобьём все натуральные числа на отрезки по 5 штук, то ясно, что в каждом отрезке найдётся хотя бы одно наше число. Поэтому из наших чисел можно выбрать бесконечную последовательность таких, которые имеют одинаковый остаток от деления на 5 - к примеру, остаток 3. Т.е. числа вида 5n + 3. Тогда, если бы мы могли выбрать только n, кратные 3, то все выбранные числа делились бы на 3.

2) Предыдущее рассуждение имеет два недостатка. Во-первых, нам нужно деление не на 3, а на число, большее 5. Поэтому мы объединим два последовательных отрезка по 5 чисел в один отрезок из 10 чисел. В каждом таком большом отрезке хотя бы одно число попадёт в "старшую" его половину (от 6 до 10), т.е. имеет вид: 10n + r, где остаток r ∊ {6, 7, 8, 9, 0}. Итак, теперь мы можем выбрать бесконечную последовательность чисел, имеющих одинаковый остаток от деления на 10, и этот остаток уже больше 5 или равен 0. Если r = 0, то задача решена (все числа делятся на 10), так что считаем, что r > 5. Пусть, к примеру, r = 7.

3) Во-вторых, в подпоследовательности чисел с остатком 7 (т.е. вида 10n + 7) необязательно встретятся n, кратные 7. Поэтому вместо всех подряд отрезков по 10 чисел мы будем рассматривать только каждый (6·7·8·9)-ый такой отрезок. Тогда внутри таких отрезков мы можем выбрать бесконечную последовательности чисел, имеющих одинаковый остаток r > 5. Все эти числа имеют вид: 10·9·8·7·6·n + r. И уже они все делятся на r.

-------------------------------------------------
Решение кратко.

Пусть n = 1000000. Разобьём ряд натуральных чисел на последовательные отрезки по 2n чисел. Первый отрезок в дальнейшем исключим. Построим бесконечную последовательность чисел, делящихся на одно и то же из следующих чисел: (n+1), (n+2), ..., (2n-1) или 2n.

Обозначим k = (n+1)(n+2)...(2n-1). Выберем отрезки с номерами k, 2k, 3k и т.д. На каждом таком отрезке, в "старшей" его половине, найдётся хотя бы одно число из исходной последовательности. Из таких чисел можно выбрать бесконечную последовательность, имеющих один и тот же остаток от деления на 2n — все они имеют вид: (2n)k + r. Если r = 0, то все эти числа делятся на 2n. Иначе все они делятся на r > n.
Оман АндреевенкУченик (82) 4 недели назад
так ответ да или нет?
Александр Шмуратко Мыслитель (9934) Да.