Чистое вранье ! Знаменитый Ом уже использовал резисторы , а это 19 век !
В 1959 году у меня уже был телевизор , а до него был приемник - там вовсю уже использовали резисторы ! Я молчу про радиостанции , которые уже были во вторую мировую войну ! ТОгда они назывались сопротивления . Подозреваю , что американский хрен запатентовал сопротивление в 1959 году под названием резистор ! К 59 году уже транзисторы были ! Первый рабочий транзистор был создан в конце 1947 года. В качестве полупроводника в нем был использован германий
Резисторы ВС 1954 год