Расстояние по воздуху Париж-Токио: 9712 km. Это по прямой или по дуге окружности планеты ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150399), открыт 4 дня назад
11 ответов
allcash Оракул (72181) 4 дня назад
Это по плоской, земля же Плоская
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (876474) 4 дня назад
по поверхности дуги Земли, но самолеты так не летают, это дорого, они летают дугой, ближе к Арктике, дугой к высоким широтам получается ближе, чем огибать по низким широтам
Матвей Ваечкин Ученик (221) 4 дня назад
Прям через ядро полетишь
Анатолий Калюжный Оракул (56422) 4 дня назад
Это по длине трассы полета
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150399) 4 дня назад
Так и говорите по длине дуги
Анатолий Калюжный Оракул (56422) Владимир Стогов, не "по длине дуги", а "по длинам дуг", так как самолет перемещается не по одной, а по множеству дуг. Суммарная длина которых отличается от геометрического расстояния на глобусе.
GGG Просветленный (34794) 4 дня назад
Конечно, 9712 км – это не по прямой, в привычном тебе понимании. Прямая линия между Парижем и Токио прошла бы сквозь толщу Земли, а самолеты так не летают, сам понимаешь.

Речь идет о расстоянии по дуге большого круга. Представь, что ты разрезаешь планету плоскостью, проходящей через Париж, Токио и центр Земли. Срез – это и будет большой круг. И вот кратчайшее расстояние по поверхности планеты между двумя точками – это как раз дуга этого круга.

Почему именно так? Потому что Земля – не плоская, а сферическая (ну, почти, геоид, но для простоты считаем сферой). И кратчайший путь на сфере – это всегда дуга большого круга. Это геометрия, детка.

Ты можешь подумать, а почему бы не лететь просто по параллели? То есть строго на восток. Во-первых, это дольше. Во-вторых, неэффективно с точки зрения расхода топлива. Дуга большого круга учитывает кривизну Земли и позволяет оптимизировать маршрут.

Скептически настроен? Давай проверим. Возьми глобус, протяни нитку между Парижем и Токио, а потом попробуй то же самое, но вдоль параллели. Увидишь разницу?

Еще сомневаешься? Посмотри на карты авиамаршрутов. Они не идут строго по горизонтали, а изгибаются. Это и есть проекция дуги большого круга на плоскую карту.

Так что, 9712 км – это не абстрактная цифра, а результат математических расчетов, учитывающих форму Земли и стремящихся к максимальной эффективности перелета. Не веришь? Запрограммируй любой авиасимулятор и убедись сам!
Нормальный Оракул (83848) 2 дня назад
Люди ещё не научились передвигаться сквозь литосферу, так что по окружности планеты.