Точной формулы вычисления периметра эллипса через его полуоси и элементарные функции просто не существует. ВСЕ такие формулы имеют погрешность.
(точность формул легко проверить, сравнивая с величиной, полученной при вычислении периметра через интеграл, например)
вот некоторые из них:
P = 2π √((a^2 + b^2) / 2))
TaniaГений (60059)
1 неделю назад
чтобы показать, что формула точна - надо приравнять вашу формулу к интегралу, а не линейкой мерить...
у линейки - тоже бывает погрешность. если возьмете 2 линейки - то усидите, что их деления могут не совпадать - просто китайцы так делают:-)
Эллипс это окружность, которая сдавлена вдоль одного диаметра образуя геометрическую фигуру имеющую два радиуса - Большой (большая полуось) и малый (малая полуось). Эллипс можно получить путем среза конуса в плоскости не параллельной его основанию.
Дано:
Большой радиус синей окружности (большая полуось) = 7см
Длина синей окружности 2RПи = 43,9см
Малый радиус зеленой окружности (малая полуось) = 3см
Длина зеленой окружности 2RПи = 18,8см
Длина эллипса = (43,9+18,8)/2 = 31,35 см
Докажем, что длина эллипса образована среднеарифметическим длин окружностей образующих эллипс.
Нужно сообразить теорему, которая бы доказала что формула правильная и лишена погрешностей на фоне существующих.