Как доказать что формула для расчета длины эллипса верна ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150725), открыт 1 неделю назад
Теорема об эллипсе

Эллипс это окружность, которая сдавлена вдоль одного диаметра образуя геометрическую фигуру имеющую два радиуса - Большой (большая полуось) и малый (малая полуось). Эллипс можно получить путем среза конуса в плоскости не параллельной его основанию.
Дано:
Большой радиус синей окружности (большая полуось) = 7см
Длина синей окружности 2RПи = 43,9см
Малый радиус зеленой окружности (малая полуось) = 3см
Длина зеленой окружности 2RПи = 18,8см
Длина эллипса = (43,9+18,8)/2 = 31,35 см
Докажем, что длина эллипса образована среднеарифметическим длин окружностей образующих эллипс.
Нужно сообразить теорему, которая бы доказала что формула правильная и лишена погрешностей на фоне существующих.
6 ответов
Саша Вакулик Мастер (1303) 1 неделю назад
Эллипс можно описать уравнением:
x²/a² + y²/b² = 1
Дальше,больше !
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150725) 1 неделю назад
Мне не нужно описывать эллипс, мне нужно знать его точные параметры, чтобы вычислить правильную длину орбиты нашей планеты.
Саша Вакулик Мастер (1303) Владимир Стогов, ок,
054 Мудрец (17223) 1 неделю назад
Это вообще не эллипс у вас. У вас овал. Посчитать можно в автокаде, и то сомневаюсь.
какой овал ? Черным цветом обычный эллипс. Мне нужно доказать правильность формулы
054 Мудрец (17223) Владимир Стогов, повторяю это овал. Эллипс это эллипс, а не три дуги. Сечение цилиндра под углом.
Tania Гений (60059) 1 неделю назад
Точной формулы вычисления периметра эллипса через его полуоси и элементарные функции просто не существует. ВСЕ такие формулы имеют погрешность.
(точность формул легко проверить, сравнивая с величиной, полученной при вычислении периметра через интеграл, например)
вот некоторые из них:
P = 2π √((a^2 + b^2) / 2))
Моя формула точная без всяких интегралов, основана на логике
Эллипс образован двумя разными радиусами потенциальных окружностей. Следовательно произведение среднеарифметического двух радиусов на число Пи будет являться длиной эллипса.
3+7/2*Пи=31,4
Tania Гений (60059) Владимир Стогов, проверьте вашу формулу просто сравнивая с периметром эллипса, вычисленным численно через интеграл.
TaniaГений (60059) 1 неделю назад
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150725) Tania, какова логика привлечения лишних вычислений в виде интегралов не пойму
TaniaГений (60059) 1 неделю назад
вставьте туда ваши отношения полуосей вместо (1/3)
и сравните с вашими значениями.
TaniaГений (60059) 1 неделю назад
чтобы показать, что формула точна - надо приравнять вашу формулу к интегралу, а не линейкой мерить...

у линейки - тоже бывает погрешность. если возьмете 2 линейки - то усидите, что их деления могут не совпадать - просто китайцы так делают:-)
TaniaГений (60059) 1 неделю назад
там опечатка**
"если возьмете 2 линейки - то увидите, что их деления могут не совпадать" -
TaniaГений (60059) 1 неделю назад
я знаю, что такое эллипс.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145260) 1 неделю назад
не так уж сложно заметить, что твоя формула приближенная.

для длины L эллипса можно сделать оценку:
4R < L < 4R (1 + r/R)
где R и r -- радиусы большой и малой окружностей на твоём чертеже

твоя же формула выглядит так: L = п (R + r) = пR (1 + r/R)

следовательно, при уменьшении отношения r / R формула будет врать всё больше.
среднеарифмитическое не является приближенным значением
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145260) не является -- если ты ты это среднее арифметическое не начинаешь продавать как длину эллипса.
3+7/2*Пи=31,4
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145260) проверил леской-то?
Александр Искусственный Интеллект (301835) 1 неделю назад
а чё ты затупил-то так? ты же в другом своём не-вопросе рассказывал что эллипс это фигура образованная вращением...
чё, запуталась в своём словарном поносе?