Как вам бизнес-модель по порабощению и истреблению государств? ...

1) Строим недвижимость из некачественных материалов, зарабатываем на аренде и налогах.
2) Параллельно растёт количество больных например из-за высокой теплопроводности, низкой звукоизоляции и т.д. — в общем сразу бизнес на вредных привычках и медицинской диагностике. Разумеется болезни не лечатся и причин никто не знает, но есть таблеточки, которые стоят больших денег.
3) Параллельно увеличивается количество споров и преступлений. Даже элементарно шум от оборудования является причиной убийств, разумеется контроля со стороны государства нет, даже если распилить тело попалам не выпишут штраф и ПСС не существует.
Результат: колонии пополняются бесплатной рабочей силой; Адвокаты и судебная система зарабатывают на спорах.
4) Сразу открываются фирмы посредники: управляющии компании, взносы на ремонт МКД с неполноценными условиями, банковская система для оплат и т.д.
5) Разумеется, если человек загнулся, похороны тоже платные.
6) А теперь минусы. По сути всё строится на нескольких производствах: еда, канализация, текстиль, немного стройки и канцтоваров. Всё уже можно унифицировать и поставить на конвейер, но это не выгодно: сто моделей каждый год с запланированным устареванием, чтоб людям подарить побольше бытовых проблем и чтоб не заметили как их используют и не было размышлений о восстаниях — более разумный подход. Параллельно, чтоб человек обслуживал и давал денег этой системе, нужно проводить регулярные "акции", где человек должен оставаться бедным: дефолты, стабильная инфляция, кризисы, открытые мошенничества и коррупция и т.д. Следом вытекает еще один пункт — кредиты. Чуть не забыл, через СМИ человек должен стабильно оглупляться (принцип минимальной осведомлённости): по ТВ должна быть реклама лучших условий системы ("мы первая экономика, настолько богатые, что даже воруем миллиардами", — разумеется всё это обман), пропаганда загробной жизни как высшей ценности, образование с пробелами, стравливания и разжигание ненависти и т.д.
7) Кредиты. Т.е. человек, всю жизнь работает на проценты. Некоторые ничего не делая делают состояние.
8) Параллельно растут никому не нужные профессии: маркетологи, проектировщики, которые рисуют однотипные проекты (исключение новаторские идеи), врачи, которые назначают препараты, которые помещаются на 1 листе и их все знают, знают даже причины болезней и даже как вылечить без таблеток, но разумеется это секрет (исключение хирург и стоматолог), риелторы, кадровые агенства и т.д.
9) Все эти квартирные жители становятся полностью зависимы от супермаркетов, достаточно изменить одну молекулу в химии, немного облучить, надавить психологически и вся популяция исчезнет или превратиться в овощей.
10) Списание недрудоспособных. Войны, пропаганда суицида, наркотики, некачественные дороги, экстримальный спорт и т.д. — не что иное как разновидность немецкой программы Т-4. Даже первоклашки проанализировав стратегии и тактики некоторых военных конфликтов задают вопрос "что происходит, это договорнячок"? Отсюда следует ещё один пункт — производство оружия и военной техники — в современном мире важный пункт, но в утопии никому ненужный.

У меня всего один вопрос. Если в прошлые века эту систему можно было оправдать, какой от неё толк в 21 веке в эпоху роботизации и автоматизации? Чем собственно мы занимаемся и какая цель? Есть ли страны, где таким как я светит утопия? Где плюсовой баланс на депозитном счёте и вера в счастливую жизнь, кого мы там побеждаем?

.зачётно..но лучше всего работает модель каммунячьей красно-кровавой химеры-афёры.

Посмотри на Украину, прям с нее написал )

ужаснах

Замечательная модель, займись воплощением.