twenty_pop
(100),
на голосовании
4 дня назад
1. Сколькими способами можно сделать трехцветный флаг (с тремя горизонтальными полосами), если: а) имеется материя пяти различных цветов? б) если один из цветов должен быть красным? в) если цвета могут повторяться, но не рядом (полосы должны быть различимы)? 2. Сколько различных пятизначных чисел, делящихся на 2, можно составить из цифр 0, 3, 4, 7, 8, 9? 3. Петя придумывает пароль для своего компьютера. Решено, что пароль будет состоять из 4 символов: на первом месте — заглавная латинская буква, на втором — строчная латинская буква, на третьем месте — цифра и на четвёртом — знак препинания. Сколько возможных комбинаций пароля может составить Петя, если на выбор у него: • 15 заглавных букв; • 16 строчных букв; • 6 цифр; • 10 знаков препинания? 4. В школе есть классы с 1 по 11 класс. Каждый из них имеет дополнительную букву А,Б,В,Г и Д. Например 1А или 7В и т.д. Сколько всего классов в этой школе? 5. В автоматических камерах хранениях на железнодорожных вокзалах применяется шифр, который состоит их одной буквы и трёх цифр. Буквы берутся от А до К, исключая буквы Ё и Й, а цифры могут быть любыми от 0 до 9. Например К124.
а) имеется материя пяти различных цветов?
б) если один из цветов должен быть красным?
в) если цвета могут повторяться, но не рядом (полосы должны быть различимы)?
2. Сколько различных пятизначных чисел, делящихся на 2, можно составить из цифр
0, 3, 4, 7, 8, 9?
3. Петя придумывает пароль для своего компьютера. Решено, что пароль будет состоять из 4 символов: на первом месте — заглавная латинская буква, на втором — строчная латинская буква, на третьем месте — цифра и на четвёртом — знак препинания. Сколько возможных комбинаций пароля может составить Петя, если на выбор у него:
• 15 заглавных букв;
• 16 строчных букв;
• 6 цифр;
• 10 знаков препинания?
4. В школе есть классы с 1 по 11 класс. Каждый из них имеет дополнительную букву А,Б,В,Г и Д. Например 1А или 7В и т.д. Сколько всего классов в этой школе?
5. В автоматических камерах хранениях на железнодорожных вокзалах применяется шифр, который состоит их одной буквы и трёх цифр. Буквы берутся от А до К, исключая буквы Ё и Й, а цифры могут быть любыми от 0 до 9. Например К124.