Почему Гордон Фриман молчит?

Для лучшего погружения в персонажа

Потому что Гордон Фримен это ты сам. Введение голоса означало бы что мы находимся в чьем то теле. Валв же хотел чтобы игрок полностью ассоциировал себя с происходящим. Ну а потом это стало фичей

у него со рта воняет, вот и молчит чтобы аликс не разлюбила

Он повидал некоторое дерьмо) А если серьезно, то в первой части халфы разрабы хотели добиться эффекта, чтобы игрок ассоциировал себя с героем. Во второй части решили строить повествование таким же образом, хотя, как по мне, лучше бы дали голос уже мужику, уж сильно они режиссуру сцен подтянули и молчаливый Фриман выглядел уже странно.

Зубы монтировкой выбили