Хороши ли в наше время советские усилители?Самый лучший усилитель для S90?И на чем они вообще собраны?

Даня Клименко Ученик (40), открыт 6 дней назад
Если например в японской технике 00-х на само усиление стоят всякие микросхемы, гибридки, ну и транзисторы. А что в советских усилителях стоит? Тоже транзисторы? Но какие? Например в том же Одиссей У 101.И как вообще эти советские усилители в данный момент поддаются ремонту?Легко ли на них сейчас находить детали?

сорян за такое большое количество вопросов)))
10 ответов
Rider64RUS Искусственный Интеллект (116558) 6 дней назад
Найди схему усилка и прочти её, какие транзисторы там стоят.
Даня КлименкоУченик (40) 6 дней назад
Ну а если одним словом, легко ли их сейчас ремонтировать?
Искусственный Интеллект (157815) Даня Клименко, не сложно, уровня продвинутого любителя
Искусственный Интеллект (157815) 6 дней назад
Спорить не бу, но радиотехника 7111 мне не понравилась.
Одиссей002 что любят ругать, понравился, хотя его и не назвать "честным" усилителем.
Одиссей как раз с С-90 у соседа. Норм. Даже аще неплохо. Но время колонки не жалеет.
.
Щя у меня китайщина на колонки бывшие когда-то S75
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (700383) 6 дней назад
а-45 какой нибудь?
Искусственный Интеллект (157815) Анархист-индивидуалист, доунд андисьенд.
Накополидис Мудрец (12240) 6 дней назад
Некоторые компоненты, из которых состояли усилители 90-х годов:

Фирменные модули HDAM. Например, в модели Marantz PM-15 это заключённая в медный корпус сборка из дискретных компонентов: 2 FET-транзистора, 5 биполярных транзисторов, 4 диода и 10 резисторов.

Резисторы. Использовались резисторы типа ОМЛТ, Р1-72 и ERX1S, многооборотные подстроечные резисторы типа СПЗ-39, разделительные ёмкости типа К73-16, электролитические ёмкости серии ЕСA (Panasonic).

Трансформаторы. 14 Например, в модели Technics SU-MA10 два массивных трансформатора на Ш-образном сердечнике и набор конденсаторов X-Pro обеспечивали питанием схему двойного моно.

Печатные платы. 14 Например, в модели Sony TA-FA7ES использовались печатные платы с сердечником из алюминиевого сплава.

Также в усилителях того времени часто применялись омеднённые литое шасси из алюминия, передняя и боковые панели, а также все ручки органов управления были выполнены из алюминия методом экструзии.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (182232) 6 дней назад
Всему свое время. Тупо не могут усь и, тем более АС 50-летней давности звучать лучше, чем сопоставимые по классу современники. Не могут по многим причинам - по несовершенству схемотехники, по применяемым материалам и компонентам, от старости, в конце концов! И это даже обсуждать смешно.
ded pihto Оракул (67930) 6 дней назад
открой схему.
полно литературы
баран..
Даня КлименкоУченик (40) 6 дней назад
Для чего тогда ответы?
баран..
ded pihtoОракул (67930) 6 дней назад
открой схему.
полно литературы
баран..
Даня Клименко Ученик (40) ded pihto, плачь баран..
ded pihtoОракул (67930) 6 дней назад
плачь
баран..
Suckub`ba Искусственный Интеллект (158380) 6 дней назад
Лучше посмотри данные ТУ - 100 на лампах! Есть и транзисторные, но там чтобы снизить шумы надо колонки подключать без звукового трансформатора по плюсам без минуса, - "Тяни - толкай" схема называется..!
К700 Мудрец (14338) 6 дней назад
Надо смотреть характеристики: АЧХ, КНИ, полоса пропускания, неравномерность по полосе. Некоторые советские и даже любительские УМЗЧ дадут фору современным.
Дед Оракул (90445) 6 дней назад
Усилители не имеют политических взглядов.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (152134) 6 дней назад
Все советские усилители бытового класса в подавляющем большинстве транзисторные, ну или интегрально транзисторные. Про качество усилителей можно очень долго спорить, но сейчас оно так себе. По ремонтопригодности многие можно ремонтировать и сейчас, так как многие транзисторы выпускаются до сих пор, хотя им очень легко подобрать зарубежные аналоги.