Киномания

Что значит фраза:в песне Чижа " "Любитель жидкости":он обречен, как военный трубач"?

На поле боя - до появления современных видов связи, - а так же вне его, музыканты, кроме прочего, выполняли функцию военных сигналов. Есть устойчивое выражение "труба зовёт".
А более продвинутый слушатель Вадима Демидова - а он, как и, собственно, Чиграков, воспитывался в советской системе культурных кодов, - может услышать аллюзию на песню Никитина - Крылова: http://sovmusic.ru/text.php?fname=malenki1
Сигналисты были лакомой целью неприятия и погибали одними из первых, отсюда и "обречен, как военный трубач".

Это значит что он сыграл на коженной флейте вместо победы

военный трубач has no weapon