Политические дебаты

Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан согласовали проект перехода на единый с Турцией алфавит. Как к этому

относитесь?

https://www.rbc.ru/politics/13/09/2024/66e3fe0d9a79472526d3e8bd
Четыре страны СНГ согласовали проект перехода на единый с Турцией алфавит

Алфавит на основе латиницы из 34 букв был согласован на заседании комиссии, созданной Организацией тюркских государств. Академики заявили, что он совпадает с алфавитом большинства тюркских стран, больших изменений быть не должно.

После решения Комиссии по общему алфавиту тюркского мира создать в некоторых странах бывшего СССР единый алфавит на базе общетюркского сами страны будут утверждать свои национальные алфавиты. Об этом сообщил азербайджанскому агентству АПА член комиссии, заведующий кафедрой общего языкознания Бакинского государственного университета Низами Джафаров.

Проект единого алфавита из 34 букв на основе латиницы был согласован на заседании комиссии, созданной Организацией тюркских государств (ОТГ). В организацию входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей в ее работе участвуют Туркмения и Венгрия.

В октябре 2017 года в Казахстане был подписан указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. В 2021 году был представлен вариант алфавита, но весной 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти допустили много грубых ошибок, стремясь как можно скорее завершить переход, призвал ученых «изучить передовой мировой опыт и на его основе принять продуманное решение».

Хотят ввести единый алфавит тюркских народов, для обмена данными и информацией.

Отрицательно!
Всему миру уже давно пора на кириллицу переходить...
(а то, сколько можно тексты перепечатывать?!)

ну чтож хотят отделиться от России и флаг им в руки,но только когда надо будет денег от России надеюсь Путин покажет им фигу.

Турция строит свой глобальный проект уже давно. Тут дело в другом. Студентам из этих республик станет сложнее учиться в России. Просто по моей теме полно студентов из Казахстана. Просто толпы. Пока они еще более-менее по-русски умеют разговаривать, писать уже не так хорошо.. но с каждым годом будет все хуже и хуже.

Положительно...Миром правят англосаксы,а у англосаксов не кириллица,а латиница...