Как проверить повербанк на защиту от перезаряда/перерозряда АКБ

xxx xxx Ученик (6), открыт 6 дней назад
Имеется корпус с платой для АКБ. Как проверить есть ли в нем защита АКБ от перерозряда и перезаряда
3 ответа
YT_VolkOFF Оракул (80397) 6 дней назад
Возьмите смартфон и разрядите его до нулевого значения.
Посмотрите в документы, чтобы узнать точную ёмкость аккумуляторной батареи смартфона. Например, она составляет 2500 мАч.
Начните процесс пополнения заряда телефона и считайте, сколько полных и неполных циклов зарядки произошло.
Если вам удалось зарядить пять раз, а на шестой раз был выдан показатель в 60%, то рассчитайте реальную ёмкость повербанка следующим образом: (5 * 2500 + 0,6 * 2500) * 1,3 = 18 200 мАч.
Если разница между реальной ёмкостью и заявленной производителем небольшая, то защита от перезаряда и переразряда скорее всего присутствует. Если разница большая, обратитесь к продавцу.
Дмитрий Новиков Знаток (271) 6 дней назад
Плата должна защитить. В ней защита встроена
xxx xxxУченик (6) 6 дней назад
Если есть защита, то можно павербанк не отключать от зарядки?
Дмитрий Новиков Знаток (271) xxx xxx, я на ночь оставлял. У меня ничего не взрывалось. Но прям очень надолго оставлять не советую. Батареи вздуются
Дмитрий НовиковЗнаток (271) 6 дней назад
А там и бабахнуть может
Граната замедленного действия)))
Dreamcatcher Оракул (97060) 6 дней назад
по умолчанию есть, проверять не обязательно
xxx xxxУченик (6) 6 дней назад
Dreamcatcher Оракул (97060) xxx xxx, можно
xxx xxxУченик (6) 2 дня назад
там защита от перезаряда есть, но полностью питаание ячеек АКБ не отключает, а держит под напряжением 4,1V
Dreamcatcher Оракул (97060) xxx xxx, ну и пусть держит. тебе-то какое горе от этого?