Самостоятельная по химии, 10 класс, помогите плиз

eee fff Ученик (80), открыт 2 часа назад
в двух сосудах жидкости гексан,гексен-1. Как их различить? Составьте уравнениие реакции
8 ответов
lik Просветленный (46052) 2 часа назад
гексен-1 обесцвечивает марганцовку:Гексан - нет, не реагирует с марганцовкой.
Андрей Путин Ученик (221) 2 часа назад
Я не химик, чо ты тут от меня хочешь?
eee fffУченик (80) 2 часа назад
Я вот тоже не химик, что им от меня нужно?
Магомедсаид Магомедов Мастер (1001) 1 час назад
Какая самостоятельная в 18 часов? Ку-ку?
Гений ЕвгеньевичУченик (204) 1 час назад
2 смена существует
Гений Евгеньевич Ученик (204) 1 час назад
Чтобы различить гексан и гексен-1, можно использовать реакцию с бромной водой. Гексен обесцветит бромную воду, а гексан с ней не реагирует. Уравнение реакции: C6H12 + Br2 = C6H12Br2.
Сережа Чернов Профи (986) 1 час назад
Гексан и гексен-1 можно различить с помощью реакции гексена с бромом, которая приводит к обесцвечиванию бромной воды. Гексен-1 — это алкен, который способен к реакции присоединения, в то время как гексан — это алкан и не реагирует с бромом.

▎Уравнение реакции:

Для гексена-1 (C₆H₁₂) реакция с бромом (Br₂) может быть записана следующим образом:

C₆H₁₂ + Br₂ → C₆H₁₂Br₂

В результате этой реакции происходит присоединение брома к двойной связи, что приводит к образованию бромсодержащего продукта.

▎Признаки различия:

1. Обесцвечивание бромной воды: При добавлении бромной воды к гексену-1 раствор станет бесцветным, в то время как при добавлении к гексану цвет раствора не изменится.

2. Реакция с KMnO₄ (перкманганатом калия): Гексен-1 также будет реагировать с перманганатом калия, изменяя цвет раствора на коричневый (при образовании диолов), тогда как гексан не даст такой реакции.

Таким образом, вы можете использовать эти методы для различения гексена-1 и гексана.
Влад влад Знаток (404) 1 час назад
в танках скуфы помогут
Снежный Ветер Профи (658) 1 час назад
Гексан и гексен-1 — это углеводороды, отличающиеся наличием двойной связи в молекуле гексена. Это различие можно использовать для их идентификации. Самый простой и надёжный метод — проверка на обесцвечивание бромной воды.

Различие:

Гексан (C₆H₁₄): это алкан, насыщенный углеводород. Он не реагирует с бромной водой (водным раствором брома). Бромная вода останется красно-бурого цвета.

Гексен-1 (C₆H₁₂): это алкен, ненасыщенный углеводород, содержащий двойную связь. Он легко вступает в реакцию с бромной водой, присоединяя бром по двойной связи. При этом красно-бурый цвет бромной воды исчезает (обесцвечивается), образуется бесцветное (или светло-жёлтое) соединение — 1,2-дибромгексан.

Уравнение реакции:

CH₂=CHCH₂CH₂CH₂CH₃ + Br₂ → CH₂BrCHBrCH₂CH₂CH₂CH₃
(Гексен-1) (Бром) (1,2-дибромгексан)
Процедура:

В две пробирки наливают небольшое количество каждого вещества. В каждую пробирку добавляют по несколько капель бромной воды. Сосуд с гексеном обесцветится, а сосуд с гексаном — нет. Это позволит отличить гексен-1 от гексана.

Меры предосторожности:

Бром — токсичное и едкое вещество. Работать с ним следует в вытяжном шкафу, используя средства индивидуальной защиты (перчатки, защитные очки). Бромная вода также должна использоваться с осторожностью.