Чаще всего к селфхарму (аутоагрессии в форме намеренного повреждения тела) прибегают, чтобы:
- Освободиться от эмоциональной боли
- Избавиться от невыносимых переживаний, мыслей, воспоминаний
- Вернуть себе ощущение контроля над своей жизнью
- Рассказать о своих чувствах - сделать их "видимыми"
- Почувствовать себя "живым", почувствовать хоть что-нибудь - даже через физическую боль
- Наказать себя
Аутоагрессия - это опасно. Может привести к ухудшению здоровья, формированию зависимости. Это замкнутый круг. Душевная боль не находит конструктивного выхода, невыносимые эмоции остаются внутри.
Как безопасно справляться с аутоагрессией:
- Освоить техники дыхания, которые помогают телу успокоиться (например, "дыхание по квадрату")
- Заменить опасные способы на безопасные:
бить кулаками в подушку, рвать бумагу/газеты/журналы, ломать ненужные палки/деревяшки, надеть резинку на руку и щелкать ею, обтирать лицо/тело холодной водой или кубиками льда (аккуратно), сжимать в руках массажный колючий мяч или эспандер в виде упругого круга
- Вести дневник мыслей и эмоций, чтобы отслеживать и анализировать свое состояние
- Заниматься творчеством, спортом
- Расширять спектр источников позитивных эмоций
Более эффективно сочетать эти варианты с профессиональной психологической поддержкой.
Есть службы бесплатной и анонимной психологической помощи подросткам. Работают в разных форматах: онлайн (чат, письма), телефоны доверия. Обращения сохраняются в тайне. В Сети размещены контакты подобных служб.
Например, "Помощь рядом": для подростков 12-18 лет (онлайн-чат, письма).
Если родители поднимают на вас руку, попробуйте обратиться за помощью к взрослым из ближайшего окружения: к другим родственникам, родителям друзей. В школе есть учителя, которые могут помочь: поговорить с родителями, обратиться в органы опеки или полицию. Только у взрослых есть возможность повлиять на ситуацию.
Берегите себя, пожалуйста!