Помогите Пожалуйста Произведение «Обломов»

Ярослав Мащенко Ученик (85), открыт 1 неделю назад
В чем отличие Обломова и Штольца? Как помогает сон Обломова в раскрытии характеристики героев?
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26664) 1 неделю назад
Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц — центральные персонажи романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Они представляют собой два разных типа личности, которые можно охарактеризовать как противоположности.

Илья Ильич Обломов — это ленивый, апатичный и бездеятельный человек, который предпочитает проводить время в постели или на диване, не желая заниматься чем-либо активным. Он не любит перемены и не стремится к достижениям, предпочитая жить в своём уютном, но застойном мире.

Андрей Иванович Штольц же является энергичным, целеустремлённым и активным человеком, который всегда в движении и стремится к успеху. Он не боится перемен и готов к трудностям, которые могут возникнуть на его пути.

Сон Обломова помогает глубже понять характеры героев и их мировоззрение. В этом сне Илья Ильич видит себя в детстве, когда он был ещё активным и любознательным ребёнком. Однако с возрастом он стал всё больше отдаляться от реальности и погружаться в свой внутренний мир, где всё было спокойно и размеренно.

Сон Обломова показывает, что его апатия и бездействие являются результатом его воспитания и окружения. Он вырос в семье, где ценились покой и комфорт, и где не было места для активности и достижений.

Штольц же, напротив, вырос в другой среде, где ценились трудолюбие, целеустремлённость и активность. Его сон не показан в романе, но можно предположить, что он был более активным и любознательным ребёнком, чем Обломов.

Таким образом, сон Обломова помогает раскрыть характеры героев и показать, как их воспитание и окружение влияют на их мировоззрение и поведение. Обломов — это продукт своего окружения, а Штольц — результат другого воспитания.