Кряхтит привод PlayStation 2 fat

Неко Тархуновский Ученик (193), открыт 1 неделю назад
Привет. На днях откопал свою старую Соньку с кучей дисков. Привод вроде рабочий. Лоток открывается и игры грузит. Запускал гта 3 и гта сан Андреас. Привод во время игры начинает издавать неприятные царапающие звуки. Гта 3 со временем просто перестает считываться, и игра пишет о том что не может прочитать диск. Подскажите, как можно избавится от этих звуков, и нормализовать работу привода. В сервис нести не хочу - пока нет денег
1 ответ
Баребушек на хлебушке Просветленный (48541) 1 неделю назад
Диски как, в нормальном состоянии, или царапанные? Если в других играх все нормально, а диски не имеют дефектов, то возможно образ был на диске записан кривой. Во времена актуальности PS2, серию Grand Theft Auto записывали пираты через одно место, в результате чего появлялась надпись «ошибка чтения» во время игры, естественно привод начинал трещать и стучать линзой по диску, в попытках найти необходимое местоположение с данными.
Неко ТархуновскийУченик (193) 6 дней назад
Диски покоцаные, но лицензионные. Другие диски в хорошем состоянии, но тоже стучат
Баребушек на хлебушке Просветленный (48541) Неко Тархуновский, Попробуйте аккуратно без нажатия на линзу лазера, протереть ее ватной палочкой, возможно пыль скопилась.