Дух - это запах. Фразу эту сказала колдунья Наина, после того, как ее логово посетил Руслан в известной сказке. Унюхала запах несвежих портянок, ведь витязи носков не носили.
Под Осовцом в 1915 году в атаку с винтовками наперевес бежали люди, выкашливающие свои легкие с хлором и хлороводородом...Немцы бежали от них в благоговейном ужасе...То был русский дух...
Это вступление к «Руслан и Людмила» Пушкина. Речь идёт о сказках, и слова там другие: "Там царь Кащей над златом чахнет; Там русской дух*... там Русью пахнет!". __ * смысле духовность, а не запах.