Почему в СССР инженеры жили хуже дворников и водителей? Поэтому дворники скучают по СССР?

Отшельник Просветленный (35531), открыт 2 дня назад
15 ответов
Старый Капрал Оракул (51875) 2 дня назад
Смотря какие инженеры и смотря где. Те, что на производстве жили неплохо
Rusan Оракул (83773) 2 дня назад
потому что инженеры не пролетарии, а значит враги народа
СударынЯОракул (72688) 2 дня назад
А кто в СССР строил заводы, конструировал станки, самолёты и т.д.? Промышленность без советсмких инженеров не работала бы!
Сначала подумай, потом отвечай!
vladshГуру (2532) 2 дня назад
Так глубоко погружен в теорию человек с имперским гербом и флагом... Сразу видно — достойный искатель истины.
Ник Вас Искусственный Интеллект (315988) 2 дня назад
Дворник получал 60-90р.
Инженер получал 120-160р.
Loony Искусственный Интеллект (709562) 2 дня назад
Бряхня. При СССР я получал чистыми 220-250 рублей в месяц (конец 70-х-начало 80-х, конструктор нестандартного оборудования, 1 категория, оборонное предприятие).

По поводу водителей - они разными были. Таксисты, торговавшие водкой и развозившие шлюх по клиентам, естественно, жили более чем на широкую ногу.
Нота протеста и озабоченность Искусственный Интеллект (166257) 2 дня назад
Да,поэтому мой папа с двумя высшими из инженеров пошёл в кадровые военные,где и платили больше и квартиру сразу же давали...
YRИскусственный Интеллект (239221) 2 дня назад
Ложь. Не может быть кадровым военным человек не имеющий военного образования.
MIV Оракул (57966) 2 дня назад
Инженер который в СССР жил хуже дворника, совсем не инженер. А так приспособленец с дипломом. Знавал я одного инженера -конструктора на МАЗе , он в год авторских от патентов и рацух около 8 000 рублей в 1985 году получал и это кроме зарплаты.
СударынЯ Оракул (72688) 2 дня назад
ЛОЖЬ!

Инженер - образованный человек, которому платили больше, чем дворнику минимум в 2 раза, а на каких-то предприятих в 3 раза!!!
А знаешь сколько платили генеральному конструктору?
До такой з/п дворник никогда не сможет дослужиться ))
vladsh Гуру (2532) 2 дня назад
Так плохо жили инженеры при СССР, ужас! Дворникам приходилось ракеты, самолеты, корабли, автомобили, станки проектировать — инженеры просто отказывался в таких условиях работать. Особенно инженеры уровня С. П. Королёва.
Александр Просветленный (23492) 2 дня назад
Сейчас дворник из Москвы живёт лучше инженера из глубинки.
Мадам д'Яга Высший разум (473636) 2 дня назад
про дворников вы загнули.. они мало получали, зачастую студенты подрабатывали с метелкой, стипендии не хватало, или за служебное помещение, чтоб в общежитии не жить...
инженеры, специалисты с высшим образованием , работающие на производстве, получали неплохо, премии имели, это в учреждениях, учебных заведениях сидели на маленьких зарплатах без премий и с плохой перспективой роста
джордж Оракул (80919) 2 дня назад
джентельмены удачи пересмотрел?? украл выпил в тюрьму, инженеришка рядовой )) у того инженера шапка меховая стоила больше чем вся твоя одежда из китайской синтетики ))
Евгений Петров Мудрец (11958) 2 дня назад
возможности заниматься личными делами у водителя и дворника были намного больше .это как нынешние бизнесмены
Дивергент Высший разум (1754628) 2 дня назад
Не смешивай водителей с дворниками при совке.