Правильно ли все подключено? И как рассчитать резистор R1?

Артур Гайнуллин Ученик (91), открыт 1 неделю назад
Чтоб убедиться правильно ли я понял то npn от pnp отличается только полярностью питания? Составил схему которая наконец должна вроде хоть как то усиливать сигнал.....

Всё ведь правильно подключено?

Питание идет через динамик конечно плохо но все же... и как можно подобрать резистор R1 что бы открыть транзистор германиевый там должно быть 0.2-0.4mv на базе?
8 ответов
VladBBB Мудрец (18802) 1 неделю назад
"На базе" относительно эмиттера должно быть 0.3 - 0.4 V.
R 1 подбирается по коэффициенту усиления транзистора. Так, чтобы обеспечить это напряжение.
Loony Искусственный Интеллект (710519) 1 неделю назад
В курсе, какое сопротивление должен иметь "динамик" в этой схеме?
Артур ГайнуллинУченик (91) 1 неделю назад
Низкое ? У этого транзистора коэффициент усиления низкий из-за этого либо динамик от тел ставить , либо делать больше каскадов из нескольких таких ведь?
Loony Искусственный Интеллект (710519) Ага, "низкое" - как минимум, несколько сотен Ом.
Анатолий Калюжный Оракул (56645) 1 неделю назад
Ставь R1 последовательно МЛТ 10 кОм и переменный на 100кОм, переменным подбирай чистоту и громкость звука. Вместо динамика ставь телефонный капсюль.
Дед Оракул (90546) 1 неделю назад
Не наступай на истоптанные грабли.
Александр Захаров Оракул (61542) 1 неделю назад
Не будет ваша схема ничего толком усиливать. H21 у вашего МП слишком мал. Нужны еще каскады усиления 3 или 4 минимум. И оконечный транзистор точно не из серии МП...
altlisek Искусственный Интеллект (248082) 1 неделю назад
всё правильно, тока надо было напряжение питания написать.
матри как щитаем
допустим, напряжение батарейки равно 5 вольт, а сопротивление динамика 4 ома
Напряжение между транзистором и динамиком рекомендуется в половину
напряжения питания, то есть 2,5 вольта.

Тогда ток через динамик (и транзистор тоже) будет равен 2,5в / 4ом = 0,6 ампера. Ето много, будет перегреваться, ну ладно, потом.

Коэффициент усиления етого антикварного транзистора равен примерно 15. Следовательно, ток через базу будет равен 0,6а / 15 = 0,04а

Тогда сопротивление резистора надо (5в -0,2в) / 0,04мА = 120 ом.

На самом деле, из-за перегрева, резистор надо взять раза в три больше, то есть, около 500 ом. При этом уменьшится и громкость без искажений.

Сигнал звука, подаваемый на джек должен быть слабеньким, иначе всё будет хрипеть и зависать
)
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (191130) 1 неделю назад
Одним транзистором, да еще и МП много не усилишь. Почему не собрать нормальную схему усилителя? Ну нельзя же нарушать законы физики и на Жигули цеплять камазовский кузов. Нравятся транзисторы, а не микросхемы ТДА, ваяй на транзисторах. Вот схемы. Выбирай.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323386) 1 неделю назад
Правильно, резистор подобрать, до 1/2 напряжения в точке К, при этом транзистор МП 41 окажется крайне слабым и не выдержит такой ток П 210 справится.....