Тема по дисциплине Аудит

Светлана иванова Ученик (149), на голосовании 2 дня назад
Решить ситуационные задачи. Чернова К.С. имеет квалификационный аттестат аудитора. В конце 2019 года она устроилась на работу в производственное обьединение "Соки и воды" в отдел внутреннего контроля. В обязанности Черновой входит контроль правильности составления договоров на поставку продукции. Имеются ли основания для аннулирования квалификационного аттестата аудитора? Проанализируйте ситуацию с точки зрения законодательства по аудиту, обоснуйте свой ответ.
Голосование за лучший ответ
175461 Просветленный (23920) 1 месяц назад
Согласно Федеального закона №402-ФЗ "О бухгалтерском учете", наличие квалификационного аттестата аудитора не обязывает обладателя работать аудитором, а лишь дает право заниматься аудиторской деятельностью, поэтому Чернова К.С. в силу положений ТК РФ свободна в выборе профессии и рода занятий и может работать, где считает нужным.
Stas Lab Мыслитель (5525) 1 месяц назад
Для анализа ситуации с квалификационным аттестатом аудитора Черновой К.С., работающей в отделе внутреннего контроля производственного объединения "Соки и воды", необходимо рассмотреть законодательные основания для аннулирования данного аттестата.

Основания для аннулирования квалификационного аттестата аудитора

Согласно Федеральному закону "Об аудиторской деятельности" и другим источникам, квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован в следующих случаях:

1. Получение аттестата с использованием подложных документов.
2. Вступление в законную силу приговора суда, предусматривающего лишение права заниматься аудиторской деятельностью на определенный срок.
3. Несоблюдение требований статей 8 и 12 закона.
4. Систематическое нарушение требований законодательства или стандартов аудиторской деятельности.
5. Подписание аудитором заключения без проведения аудиторской проверки.
6. Неучастие аудитора в осуществлении аудиторской деятельности в течение трех последовательных лет.
7. Нарушение требований о прохождении обучения по программам повышения квалификации.

Анализ ситуации Черновой К.С.

В данной ситуации Чернова К.С. работает в отделе внутреннего контроля, где ее обязанности включают контроль правильности составления договоров на поставку продукции. Важно отметить, что:

- Работа в отделе внутреннего контроля не является осуществлением аудиторской деятельности в соответствии с законодательством. Это может быть важным моментом, так как если Чернова не проводит аудиты, то это не является основанием для аннулирования ее аттестата по пункту 6.
- Если она не нарушает другие условия, такие как несоблюдение требований или подписание ложных заключений, то оснований для аннулирования аттестата нет.

Вывод

На основании вышеизложенного, если Чернова К.С. не совершала действий, которые могли бы привести к аннулированию ее квалификационного аттестата (например, получение аттестата с использованием подложных документов или систематические нарушения), то нет оснований для его аннулирования. Ее работа в отделе внутреннего контроля сама по себе не является основанием для аннулирования квалификационного аттестата аудитора.

Таким образом, можно сделать вывод, что на текущий момент нет оснований для аннулирования квалификационного аттестата аудитора Черновой К.С., если она соблюдает все требования законодательства и выполняет свои обязанности согласно установленным нормам.