например запустили ядерную бомбу в мой город, однако у нас нет бункеров, да даже если есть, я не успею никуда, пропишите подробный гайд что делать в такой ситуации, жить та охота
если рядом бахнет - хорошо, даже испугаться не успеешь, плохо когда бахнет далеко но попадёшь в зону заражения... не самое радостное наблюдать как у тебя мясо отваливается от костей... и очень захочется сдохнуть быстрее, и что бы уже не мучиться.
Зарывайся в складки местности или подвалы. Если вспышка от взрыва застала на улице - надо лечь на землю ногами к взрыву, лицом вниз, закрыть глаза, по возможности все открытые участки тела тоже закрыть одеждой, открыть рот и заткнуть уши и ждать прохождения ударной волны.
Пережидаешь удар в подвале/в метро/в бомбоубежище, докуда успеешь добежать. Далее вывозишь семью на дачу или к родственникам в деревню. А сам бежишь в военкомат. Там дальше уже скажут, что делать.
В тайгу бежать и рыть убежище с топливом (спиртом) и консервами. Да ещё побольше йода, чтобы снижать радиацию в организме, приняв дозу за полчаса до взрыва. Не забудьте самогонный аппарат для получения чистой воды....)
А зачем вам будет нужна подобная жизнь? Мучиться от лучевой болезни? Лучше уж сразу, мгновенно сгореть, чем медленно и мучительно умирать от ядерного заражения. Кстати, если вы из Забайкалья, то можете не волноваться. Туда пулять ракетами никто не будет.