Фашизм и нацизм - есть разница?

Михаил Закипный Знаток (312), открыт 2 дня назад
Просто я не слишком понимаю разницы между этими двумя терминами. Они же одну и туже идеологию обозначаю
P.S я знаю, что в Италии был именно фашизм, а в Германии именно нацизм.
13 ответов
Васян Васян Мудрец (16450) 2 дня назад
Нацизм - это вид фашизма с немецкой спецификой.
Михаил ЗакипныйЗнаток (312) 2 дня назад
А что за специфика? Концлагеря что-ли?
Васян Васян Мудрец (16450) Михаил Закипный, нет, конкретно идеологическая надстройка, где немецкая нация возвеличивается по отношению к остальынм нациям и прочие элементы. Так, если посмотреть, японский фашизм тоже имел конц. лагеря.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144600) 2 дня назад
Национализм - приверженность общества своей этнической однородности и монокультурности.
Нацизм - отказ в праве на существование других народов и убеждение превосходства одних этнических групп над другими.
Фашизм - уклад общества, абсолютизирующий интерес отдельной части этого общества.
В противовес этому:
Народность - способ организации (уклад) общества, в котором общественные отношения определяются самим обществом, исходя из стоящих перед ним задач.
Дмитрий КолесниковМудрец (13827) 2 дня назад
национализм это ненависть по нац признаку
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144600) Дмитрий Колесников, Термин "ненависть" относится к другой предметной области - социопсихология. Приверженность - это жёсткая связь субъекта и идеи.
что значит приверженность?
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (121859) 2 дня назад
Национализм - реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-либо нации, и оправдывающая господство одних наций над другими.
Нацизм - форма фашизма.
Фашизм - неограниченная власть финансового капитала.
Шовинизм - воинствующий национализм, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти.
Народность - пустое буржуазное понятие с моей точки зрения. Трактуется буржуями как сложившаяся на единстве языка и культуры общность людей, без всякого упоминания классовых противоречий.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144600) Андрей Ильмецкий, Знаю, все двоечники такие. Учиться не хотят, но уличным авторитетам верят. :)
Заметки бывшего главреда Мудрец (16069) 2 дня назад
Фашизм - это более широкое понятие, а нацизм - это конкретно немецкая национальная разновидность фашизма.
можно быть нацистом не будучи немцем.
Заметки бывшего главреда Мудрец (16069) Дмитрий Колесников, ну, среди нацистов было немало евреев (даже сам товарищ Шикльгрубер был на четверть таки да), но идентифицировали они себя именно как немцев.
при нацизме есть ненависть к другим нациям, и внушается превосходство своей . Амуж какая конкретно нация - речь не идёт об этом
Заметки бывшего главреда Мудрец (16069) Дмитрий Колесников, таки нет. Фашизм у каждой нации свой: у немцев - нацизм, у испанцев - фалангизм, у евреев - сионизм.
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (121859) 2 дня назад
Нацизм это форма фашизма, а фашизм это неограниченная власть финансового капитала.
Дмитрий Колесников Мудрец (13827) 2 дня назад
Нацизм разновидность фашизма, но не одно и тоже. Нацистов корректно назвать фашистами, а фашистов нацистами нет.
При фашизме в Италии и в южноамериканских странах не было геноцида по национальному признаку
Академик Оракул (95163) 2 дня назад
Нацизм - это один из элементов фашизма. Погуглите "14 признаков фашизма"
эль Брус Оракул (95370) 2 дня назад
Фашизм в исходе - примат интересов государства над личными, единение общей целью. Нацизм - постулирование превосходства некоей нации над прочими, вплоть до стремления к уничтожению некоторых.
Артур А Мыслитель (7964) 2 дня назад
Они отличаются сильно.
Фашизм означает абсолютную солидарность граждан.
Нацизм солидарность с другими нациями неприемлет.
Для Муссолини евреи с итальянскими паспортами свои.
Для Гитлера евреи с немецкими паспортами чужие.
Поэтому Муссолини вначале Гитлера недолюбливал.
Что объеденило фашистов и немецких нацистов, так это вражда к коммунизму.
Progect Искусственный Интеллект (123520) 2 дня назад
Фашизм это политическое движение провозглашающее превосходство одной наций (народа) над другими нациями (народами) вписанное в основные законы страны....То есть у одного народа есть права а у другого нет ....
Shang Tsung Оракул (59695) 2 дня назад
Нацизма нет, и фашизма тоже нет.
Есть национал-социализм, а у итальянцев, действительно, был фашизм, но речь не идёт об итальянцах, когда говорят о нацизме и фашизме.
О национал-социалистах говорят когда германских, то используют уничижительный термин нацизм те, кто стоит в команде англосаксов. Потому что именно нацизмом принялись называть англосаксы германский национал-социализм, а советские - фашизмом его называли. Поэтому такая и путаница.
Таким образом, исконное понятие у германского "нацизма" - это национал-социализм. А "фашизм" и "нацизм" - это термины принятые у его врагов - Англосаксов и Русских(Советских).
П-18 Искусственный Интеллект (145261) 2 дня назад
У Михаила Веллера есть передача именно об этом. Может вам подойдёт ?
Sha Shki Мастер (1689) 2 дня назад
В Германии тоже был фашизм. И нацизм.

Нацизм - это национализм. Тех, кто в партию националистов (сокращенно Наци, партия Гитлера, НСДАП) входил, тех нацистами называли.

Фашизм - это диктаторский режим. Определение Димитрова смотри, он прям саму суть уловил и описал. Это когда люди пришедшие к власти вцепились в эту власть и не отдают. Сам народ их во власти больше видеть не желает, а они вцепились. В ход идут самые жестокие средства. Народу головы пропагандой промывают прям с детского сада, вводится жесточайшая цензура, инакомыслие подавляется самыми радикальными методами: людей в подвалы СБУ за инакомыслие бросают, нациков к человеку посылают. И в судах обычный человек правды не найдет. В судах правы оказываются те, кто поддерживает эту фашистскую идеологию. Делается всё, чтобы не отдавать власть обратно народу.