Помогите решить эту задачу

artem ka Ученик (49), на голосовании 2 дня назад
В семье Дмитрия родственники очень любят придумывать друг другу разные безобидные прозвища.
Например, у дяди Севы их целых четыре: Дон Кихот, Калиостро, Дядюшка Римус, Крокодил Гена.
У Дмитрия полным-полно родственников и у каждого хотя бы одно прозвище, да Амеется. Однако, не у кого из родственников Дмитрия больше четырёх прозвищ нет.
Дмитрий гордится тем, что ему известны все 195 прозвищ всех своих 77 родственников. Известно Дмитрию и то, что родственников, у которых четыре прозвища столько же сколько родственников, имеющих два прозвища.
Так сколько же у Дмитрия родственников, у которых всего одно
прозвище?
В ответ запишите полученное значение.
Голосование за лучший ответ
ю ю Мудрец (10509) 1 месяц назад
18 родств с 1 прозвищем
Диана СидоренкоУченик (104) 1 месяц назад
а как вы решали?
ю юМудрец (10509) 1 месяц назад
подбором
а вы могли бы мне написать в вк или где то и подсказать, сейчас сидим с учеником и не можем понять как это делать. или
может у вас остался лист, где вы это расписывали?
ю юМудрец (10509) 1 месяц назад
18-это правильный ответ?
не знаю, уже час сидим и ни подбором ничем не можем решить
ю юМудрец (10509) 1 месяц назад
например:
25родс с 4 прозв=100
25родс с 2 прозв=50
остается 27родст с 45прозв:
9родс с 3 прозв=27
и 18родс с 1 прозв=18

или:
20родс с 4 прозв=80

20родс с 2 прозв=40

остается 37родст с75 прозв:

19родс с 3 прозв=57

и 18родс с 1 прозв=18
может,это и не верно.......