Почему ссср отказался от 127 вольт, а американцы пользуются 110 до сих пор?

)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (148290), открыт 4 дня назад
Ссср был умнее чтоли?
15 ответов
EMINEM Мудрец (12646) 4 дня назад
Чтобы потом на сайтах с вопросами и ответами - интересовались
Gentleman Искусственный Интеллект (171627) 4 дня назад
У амеров тепло, им обогреватели включать не нужно, вот они и ограничились таким напряжением...
Вася-валидол Валидолов Просветленный (45998) 4 дня назад
До начала 1960-х годов в электросети СССР использовалось напряжение 127 Вольт. Но увеличение количества потребителей электроэнергии заставило принять одно из двух решений: либо увеличить сечение проводов электросети, для снижения потери на проводах, либо увеличить напряжение, что при том же номинале тока значительно (почти в два раза) повысит мощность сети.
Экономически было выгодно увеличить напряжение сети, вот так и был принят стандарт напряжения 220 Вольт.
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (190680) 4 дня назад
Очень грамотный ответ.
Денис Искусственный Интеллект (113302) 4 дня назад
В США используют и 110 и 220 вольт. Одновременно. Им так удобнее.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (148290) 4 дня назад
Значит я пендос. У меня трансформатор на 110 вольт есть
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513120) 4 дня назад
Я ещё помню этот период.Тогда даже на приборах были переключатели
127/220.Видимо,пришли к выводу,что нужно переходить на общий знаменатель.
Сергей ЧеркашинПросветленный (46067) 4 дня назад
Это для советского командировочного за рубеж выпустили элбритву с переключателем )
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323107) 4 дня назад
А ты мозгами то раскинь - площади штатов и полотность населения и огромные размеры России, где больше потери энергии?
Вася-валидол ВалидоловПросветленный (45998) 4 дня назад
При чем тут это ,какая чушь
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190680) Вася-валидол Валидолов, очень даже ПРИ ЧЕМ.
‎‎‎‎   ͺМыслитель (7948) 4 дня назад
Ну так 220 или 110В идет от подстанции (трансформаторной будки). Какая разница?
Света Прозуменщикова Гуру (2825) 4 дня назад
повышение напряжения сети ведёт к снижению сечения проводников - мы не настолько богаты, считали в СССР
125aa 125aaa Просветленный (28077) 4 дня назад
В Союзе это делалось централизовано и в соответствии с государственными планами развития энергетики.
А в Штатах это было практически невозможно из-за наличия тысяч мелких частных сетевых компаний, которые этому бы сопротивлялись- ибо им это нафиг не надо и невыгодно. А теперь и подавно невозможно. Это просто аццкие деньги будет стоить.
Ручной дракон Оракул (67856) 4 дня назад
В США 220в, у них просто заземление в середине обмотки трансформатора. Ты много в РФ видел домов с персональным трансформатором? А в США все дома такие. Бедность у нас, дружище, бедность...
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217204) 4 дня назад
У Янки в доме и 110 и 220 В !
‎‎‎‎   ͺМыслитель (7948) 4 дня назад
2 розетки чтоли? или только в щитке?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217204) ‎‎‎‎   ͺ, Разные розетки, не перепутают
val Искусственный Интеллект (135734) 4 дня назад
Из-за экономических соображений. 220 обходится дешевле чем 110
oleg82 Оракул (70205) 4 дня назад
Это ладно. Почему в СССР эл.энергия стоила дешевле для потребителей? И бензин был дешёвый. Доллар стоил 78 коп., а сейчас 100 руб.) Гениальная экономическая политика?)
Плановая экономика, и государственное регулирование цен. Например чтобы теже шубы сибирякам шить.
altlisek Искусственный Интеллект (247399) 4 дня назад
Кто позднее начинает, тот получает более высокие технологии. Россия из-за сурового климата последней приступила к индустриализации. И потому получила высокотехнологичное просторное метро, высокотехнологичную трёхфазную высоковольтную электросеть и современную систему мер и весов.

А США и Англия из пионеров медленно превратились в зашоренных "пенсионеров". Помимо "фактора первопроходца" их удерживает в технологическом и идеологическом прошлом изоляция от большой земли (Афроевразии) - кузнице земной эволюции
)
Анатолий киколенко Просветленный (33955) 4 дня назад
если в быту , сеть с такими параметрами не используется , это вовсе не значит , что она не используется в других отраслях в государстве )