Напишите пожалуйста 6-10 предложений с водными словами с произведения " отцы и дети" указать главы этих предложений

Fedor Day Ученик (176), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
Александр Белошапка Знаток (329) 1 месяц назад
(Глава 1) Воздух был свеж и чист; река, еще не освободившаяся от ледяного плена, тихо и спокойно несла свои темные воды. (Описание природы, вода - важная часть пейзажа)
(Глава 3) Они сидели на террасе, и слышен был шум воды в пруду, и щебетанье птиц. (Вода - часть фоновой обстановки)
(Глава 7) Он долго смотрел на бурлящий поток реки, вспоминая что-то… (Пейзажное описание, вода задаёт настроение)
(Глава 10) …барышни сидели на берегу, и легкий ветерок колыхал зеркальную гладь воды. (Опять вода как часть пейзажа, используется метафора - “зеркальная гладь”)
(Глава 15) Павел Петрович вспомнил о холодных водах реки и о своей молодости. (Вода здесь больше метафорически - как символ молодости и прошедшего времени).
(Глава 18) Ветер, дувший с реки, охладил лицо Базарова. (Вода косвенно упоминается через ветер с реки.)
(Глава 22) Купание в реке стало приятным завершением жаркого дня. (Вода как элемент действия)
Fedor DayУченик (176) 1 месяц назад
Спасибо)