Помогите пожалуйста 6 класс история шестнадцатый параграф крестовые походы краткий конспект

- Ученик (82), открыт 1 неделю назад
Помогите пожалуйста 6 класс история шестнадцатый параграф крестовые походы краткий конспект прошу сейчас
3 ответа
Артём Манастырлы Ученик (166) 1 неделю назад
Ты не в состоянии написать конспект с учебника!?
Максим Куратник Знаток (269) 1 неделю назад
Перепиши с учебника все даты и основные события и всё
Владимир Чернов Просветленный (43717) 1 неделю назад
• В 1095 году папа Урбан II призвал христиан к крестовому походу в Палестину.

• Палестина считалась святой землей, где жил и был распят Иисус Христос.

• Папа обещал полное прощение грехов участникам похода.
Причины крестовых походов
• Крестоносцы верили, что сражаются за святое дело и получат награду на небесах.

• В Европе были неурожаи, эпидемии и голод, что привело к массовому движению на восток.

• Крестоносцы надеялись вырваться из бедности и получить землю и свободу.
Крестовый поход бедноты
• В 1096 году бедные крестьяне двинулись к Иерусалиму, но были плохо вооружены и без припасов.

• Они грабили по пути и встретили сопротивление местного населения.

• Византийский император переправил их в Малую Азию, где они были уничтожены турками-сельджуками.

Крестовый поход феодалов
• В 1096 году рыцари под руководством крупных феодалов двинулись на восток.

• Они захватили и грабили города, но часто дрались между собой.

• После трехлетнего похода лишь пятая часть крестоносцев дошла до Иерусалима.

Создание государств крестоносцев
• Крестоносцы создали государства вдоль морского побережья Сирии и Палестины.

• Они установили феодальные порядки и взимали налоги с местных жителей.

• Были созданы духовно-рыцарские ордены для обороны и расширения владений.

Духовно-рыцарские ордены
• Были созданы ордены тамплиеров, храмовников, госпитальеров и тевтонский орден.

• Члены орденов были одновременно монахами и рыцарями.

• Ордена подчинялись только папе и не зависели от местных властей.

Жизнь и деятельность орденов
• Рыцарям орденов были запрещены брак, имущество и светские развлечения.

• Ордена освобождались от уплаты десятины и накапливали огромные богатства.

• Они владели землями на востоке и участвовали в торговых и денежных сделках.

Борьба народов Ближнего Востока против крестоносцев
• Крестоносцы владели землями вдоль восточного побережья Средиземного моря.

• Приток свежих сил из Европы был невелик, и рыцарям не хватало земли для раздачи.

• Местные жители восставали против крестоносцев, а мусульманские княжества теснили их с востока и юга.

Второй и третий крестовые походы
• Второй крестовый поход в середине XII века закончился крахом.

• В конце XII века мусульмане создали сильное государство под руководством Саладина.

• Салах-ад-Дин разгромил крестоносцев, захватив Иерусалим и пленив множество знатных феодалов.

Третий крестовый поход
• В 1187 году Иерусалим сдался Саладину, который обошелся мягко с христианами.

• Феодалы Западной Европы организовали третий крестовый поход, но он не увенчался успехом.

• Ричард Львиное Сердце захватил Акру, но не смог отвоевать Иерусалим.

Четвертый крестовый поход
• Папа Иннокентий III организовал новый поход на восток через Египет.

• Венецианский правитель потребовал огромную сумму за перевозку крестоносцев.

• Крестоносцы разграбили Константинополь, создав Латинскую империю.

Конец крестовых походов
• Крестоносцы теряли свои владения в Сирии и Палестине.

• Войны с мусульманами стали слишком тяжелыми и опасными.

• В 1291 году пал последний оплот крестоносцев на Востоке — крепость Акра.
Последствия крестовых походов
• Крестовые походы оживили торговлю на Средиземном море.

• Европейцы заимствовали новые земледельческие культуры и технологии.

• Крестовые походы продолжались до конца средних веков, включая северные крестовые походы.
Крестовые походы детей
• В конце XII века дети устремились на юг, чтобы освободить Иерусалим.

• Многие дети умерли по дороге или были проданы в рабство.

Из интересного. В 1229 году император Фридрих II в одиночку взял Иерусалим, Назарет, Вифлеем и прочие святые места Так его уважали сарацины.