Вы живёте со своим дядей. В комнате на подоконнике в комнате стоит кувшин с водой. За окном светит солнце, и кувшин должен быть тёплым со стороны окна, но тем не менее, кувшин тёплый именно со стороны комнаты. Почему?
Ну повернул кто-то, чтобы равномернее растение получало солнечной энергии. А кто, дядя, или вы.. с Альцгеймером. Кто ж знает) Я был бы там, выкинул бы этот кувшин в окошку
Потому что солнечные лучи, проходя через окно, попадают на сторону кувшина, обращенную в комнату. Таким образом, солнце нагревает именно ту сторону кувшина, которая обращена в комнату, а не к окну.
Chromatic Scale
Алексей Мамонтов, Потому что, несмотря на то, что на улице светит солнце, за окном холодно. Стекло окна проводит холод снаружи, охлаждая сторону кувшина, обращенную к окну. В то же время в комнате тепло благодаря отоплению или другим источникам тепла, поэтому сторона кувшина, обращенная в комнату, нагревается. Таким образом, кувшин теплый со стороны комнаты и холодный со стороны окна.
Кувшин тёплый со стороны комнаты, потому что он поглощает солнечное тепло и отдаёт его во все направления, в том числе и внутрь себя со стороны комнаты.