Ваня положил деньги на вклад в банке на 4 года по следующим условиям: если владелец вклада не снимает и не кладёт дополнительные деньги на счёт, то в конце каждого года сумма вклада увеличивается на некоторое количество процентов. После первого года процентная ставка равна 3 %, после второго — 5 %, а после третьего и последующих — 6 %. Найдите среднюю ставку за 4 года в процентах (округлите до сотых).
Для числового набора 8, 7, 0, 4, 11, 5, 3, 1, 0, 2, 6, 4, 2, 3, 1, 9, 3, 7, 2, 3:
а) найдите первый и третий квартили (10 баллов);
б) постройте ящичковую диаграмму (20 баллов).
Задание 3 (17 баллов).