История России. Монголо-татарское иго.

Денис Полещук Ученик (96), открыт 1 день назад
  1. Какие аргументы приводят сторонники традиционной оценки сущности монголо-татарского ига?
  2. Какие контрдоводы выдвигают противники этой точки зрения?
5 ответов
Михаил Юрьевич Знаток (315) 1 день назад
Начнем с академической истории. Хотя мне лень разжевывать, если ты будешь молчать. Сколько орд и улусов ты знаешь в Монгольской империи?
Васян ВасянМудрец (16346) 1 день назад
Монгольский империи, смешно. Сколько памятников культуры оставила после себя эта недоимперия?
Михаил Юрьевич Знаток (315) Васян Васян, ну например в Крыму до сих пор стоит церковь одного из ханов кто отказался от тингрианства, но и не принял мусульманство. Ты же явно об этом ничего не знаешь?
СударынЯОракул (72688) 1 день назад
Речь идет о России.
На Русь напал Улус Джучи (Золотая Орда) в Монгольской империи с 1224 по 1269. Хан - Батый (внук Чингизхана)

Монгольская империя распалась в 1269 г.
Михаил Юрьевич Знаток (315) СударынЯ, да, все так. Верхушек ты нахватался. Но это все поверхностно. До академической истории ты ещё не дошел. Желтая орда? И русский тумен? Какая взаимосвязь?
Василий Котиков Искусственный Интеллект (185640) 1 день назад
Аргумент один. Русь выжила, а Золотая орда исчезла.
Алексей Навальный Высший разум (113901) 1 день назад
1) татаро-монгольское иго - изначально чисто бандитский, грабительский поход.
2) если режим бы таким бандитским то почему налог ясак всего 10%, москва сейчас все 90% дерет за тоже самое
джордж Оракул (80874) 1 день назад
что тебя смущает? типо монгол не было? тогда вопрос что было то в истории? кстати тогда в россии то брать некуй было, брали всего ничего. все под чистую не грабили
Владимир З Мудрец (15191) 1 день назад
  1. Приведу один. монголо-татар относят к кочевым народам. А для создания армии и оружия на ту армию, которая дошла до Европы, требуется определенный уровень развития цивилизации - ресурсы, "промышленный потенциал" и тд, который невозможен при кочевом образе жизни, без земледелия и городов. Кочевой же образ жизни со строительством городов не сочетается. И когда читаешь про империю Чингисхана в глаза начинают бросаться явные противоречия.