Философский вопрос

Как отучить младшего брата манипулировать и доставать

В последнее время мой брат стал наглым, это раз, он манипулирует, это два, и жалуется на любой повод это три. Я просто сижу за ноутбуком, а он может подойти ко мне и таким наглым тоном сказать
"дай ноутбук", естественно если я откажусь то он расскажет все маме, что я такая тварь, ноутбук ему не дал. А сказать твердое НЕТ я не могу, так как у них найдется аргумент "Ты за ним целый день сидишь, а ему не даешь", и это не только, я хочу эти качества из характера моего брата убрать, а как?

Чтоб детей научить жить, жить, жить.
Нужно с детства детей бить, бить, бить.
(Из одний детской сказки о надоедливом слонёнке).

Для начала - научиться говорить "НЕТ" родителям. Аргументируя это "нет".

Умейте говорит НЕТ. Примет. Брат, я сейчас занят, я дам тебе ноут через время. Обязательно дам, но сейчас мне нужно время сделать важные дела. Ответьте спокойно. Самое страшное, когда именно родственники манипулируют вами. В другом случае вы можете уйти от общения, а тут нужно уметь найти подход.
https://www.youtube.com/shorts/zegyFMFXUAo
Как вести себя с таким ребёнком.
https://www.youtube.com/shorts/_rjxE6isxv0

А из твоего характера некоторые качества ты готов убрать, по причине, что окружающим они не нравятся?

только личным примером