Недавно на днях был фильм про ВОВ. Там диверсант убивает бойца Красной армии. Диверсант выползает из леса и просит ему помочь. Боец не решается. Говорит подьедет машина. Тот просит письмо передать. Боец подходит и тот его убивает. Переодевается в его одежду и берёт его документы. Затем останавливает машину и просит водителя его подвезти домой. Показывает фото взятое у бойца.
Судя по вашему описанию, вы имеете в виду фильм «Диверсант» (2004). В одной из сцен этого мини-сериала немецкий диверсант убивает бойца Красной армии, переодевается в его форму и использует его документы, чтобы проникнуть на советскую территорию. Сериал рассказывает о выпускниках разведшколы, выполняющих сложные задания в тылу врага во время Великой Отечественной войны.
Если там был Алексей Гуськов, как вы написали в комментарии выше, то это сериал "Противостояние" (Гуськов играет Кротова). https://www.kinopoisk.ru/series/5438351/