Размножение начинается с формирования спорангиев на нижней стороне листа. Споры образуются в конце лета. Созревшие споры высыпаются наружу. Споры прорастают и дают начало новому молодому растению. Рапродуктивными органами служат – антеридии (мужские половые клетки) и архегонии (женские половые клетки).
В России часто встречаются папоротники из рода щитовник мужской, который имеет лекарственное значение, но при этом следует помнить, что корневища ядовиты, поэтому самолечение опасно для жизни. Корневище используют для окраски кожи в желтый цвет. Многоножка – корневища сладковатые, которые применят при простуде и астме. А также в Росси распространены орляк и страусник обыкновенный, водный папоротник сальвиния. Древние папоротники служили источником каменного угля (топливо). Под давлением воды деревья спрессовались и за многие миллионы лет без доступа кислорода превращались в каменный уголь. Молодые проростки некоторых папоротников употребляются в пищу (орляк).
Хвощи – многолетнее травянистое растение. Растут в полях, лесах, около водоёмов. Русское название «хвощ» растение получило за сходство с хвостами некоторых животных, в особенности, лошадей. В переводе с научного названия также означает «конский хвост». Листья чешуйчатые мутовками. Зелёные стебли, поверхность которых, ребристая, стенки клеток кожицы пропитаны специальным веществом (кремнезёмом), поэтому они и жёсткие, что даже прежде стеблём хвоща чистили горшки и кастрюли. Подземная часть хвощей представлена сильно развитым корневищем. Побеги заканчиваются спороносным колоском, в которых созревают споры, каждая с двумя «лентами», которые могут скручиваться или раскручиваться в зависимости от влажности воздуха. Одни споры дают антеридии, другие –архегонии. Хвощ имеет разное внешнее строение в связи со временем года: весной – имеет бурые побеги со спороносными колосками; Летом – зелёные побеги, содержащие хлорофилл; зимой – зелёный обезлиственный побег.
На данный момент в России представлен один вид - хвощ. У нас известны – хвощ лесной, полевой. Хвощ — трудноискоренимый сорняк, переживающий благодаря своим подземным корневищам даже лесные пожары, он быстро размножается корневищем. Хвощ применяется в медицинских целях, также изготавливают специальные отвары для заживания гнойных ран или язвочек; для полосканий при воспалении в полости рта.
Плауны – встречаются в сосновых лесах, чаще в хвойных, реже в смешанных, где достаточно влажно. С ползучими или приподнимающимися стеблями, которые покрыты маленькими спирально расположенными листочками, тесно расположены на стебле, а на верхушке видоизменены, на который образуются спорангии, где созревают споры. Споры образуются на верхней стороне листочков, которые обычно собраны в колоски или шишечки на концах вертикально поднимающихся побегов, которые так украшают растение и придают ему оригинальный, необычный вид. Как и у папоротников, споры плауна образуют заростки с антеридиями и архегониями. Во второй половине лета колоски желтеют, и созревшие споры высыпаются на землю. Если мы сорвем плаун до созревания спор, то не из чего будет образовываться заростку. Но если споры и попадут в землю, еще не значит, что они обязательно прорастут. Но если даже прорастут, то потребуется не менее 10-12 лет, чтоб из этого заростка образовался стебель. Поэтому в настоящее время количество плаунов уменьшается. Эти растения охраняются.
Широкое распространение имеют: плаун булавидный, полушник – водное. Плаун используют для изготовления лекарств; металлургии – для того, чтобы расплавленный материал не прилипал к форме; раньше их использовали для изготовления фейерверков и бенгальских огней. Плауны собирают в больших количествах, что губительно влияет на распространение и произрастание этих редких растений.
Хвощи – многолетнее травянистое растение. Растут в полях, лесах, около водоёмов.
Русское название «хвощ» растение получило за сходство с хвостами некоторых животных, в особенности, лошадей. В переводе с научного названия также означает «конский хвост». Листья чешуйчатые мутовками. Зелёные стебли, поверхность которых, ребристая, стенки клеток кожицы пропитаны специальным веществом (кремнезёмом), поэтому они и жёсткие, что даже прежде стеблём хвоща чистили горшки и кастрюли. Подземная часть хвощей представлена сильно развитым корневищем. Побеги заканчиваются спороносным колоском, в которых созревают споры, каждая с двумя «лентами», которые могут скручиваться или раскручиваться в зависимости от влажности воздуха. Одни споры дают антеридии, другие –архегонии. Хвощ имеет разное внешнее строение в связи со временем года: весной – имеет бурые побеги со спороносными колосками;
Летом – зелёные побеги, содержащие хлорофилл; зимой – зелёный обезлиственный побег.
На данный момент в России представлен один вид - хвощ. У нас известны – хвощ лесной, полевой.
Хвощ — трудноискоренимый сорняк, переживающий благодаря своим подземным корневищам даже лесные пожары, он быстро размножается корневищем.
Хвощ применяется в медицинских целях, также изготавливают специальные отвары для заживания гнойных ран или язвочек; для полосканий при воспалении в полости рта.
Плауны – встречаются в сосновых лесах, чаще в хвойных, реже в смешанных, где достаточно влажно. С ползучими или приподнимающимися стеблями, которые покрыты маленькими спирально расположенными листочками, тесно расположены на стебле, а на верхушке видоизменены, на который образуются спорангии, где созревают споры. Споры образуются на верхней стороне листочков, которые обычно собраны в колоски или шишечки на концах вертикально поднимающихся побегов, которые так украшают растение и придают ему оригинальный, необычный вид. Как и у папоротников, споры плауна образуют заростки с антеридиями и архегониями.
Во второй половине лета колоски желтеют, и созревшие споры высыпаются на землю. Если мы сорвем плаун до созревания спор, то не из чего будет образовываться заростку. Но если споры и попадут в землю, еще не значит, что они обязательно прорастут. Но если даже прорастут, то потребуется не менее 10-12 лет, чтоб из этого заростка образовался стебель. Поэтому в настоящее время количество плаунов уменьшается. Эти растения охраняются.
Широкое распространение имеют: плаун булавидный, полушник – водное.
Плаун используют для изготовления лекарств; металлургии – для того, чтобы расплавленный материал не прилипал к форме; раньше их использовали для изготовления фейерверков и бенгальских огней. Плауны собирают в больших количествах, что губительно влияет на распространение и произрастание этих редких растений.