Когда человек умирает могут ли его дети пользоваться счетом в банке и его банковской картой

Анна Любимова Знаток (260), открыт 4 часа назад
11 ответов
Александр Оракул (50569) 4 часа назад
Только через полгода. у соседки мама умерла, пенсию не успела снять, говорили только через полгода.
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30529) 4 часа назад
Нужно не сообщать? Для чего эта информация не родственникам ?))
С позиции экономики смерть это предсказуемое явление?))
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Оракул (56369) 4 часа назад
После вступления в силу завещания.
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30529) 2 часа назад
Россию можно завещать?))
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Оракул (56369) Селигерскый Зяблик )), Можно попробовать. Мечта всех диктаторов - передать власть по наследству.
Тот самый Друг. Оракул (82273) 4 часа назад
Нет.
Вопрос про если умирает,а если убивают?))
Ελενη Искусственный Интеллект (198101) 4 часа назад
Это надо спрашивать в банке,в котором открыт счёт.
А если в банке счёт не открыт?))
Ελενη Искусственный Интеллект (198101) Селигерскый Зяблик )), вопрос перечитайте.
Ну вот кто платит пенсию,если счёт в банке не открыт?))
Ярило Просветленный (45874) 4 часа назад
Нет. Они могут в течении полугода через нотариуса заявить о праве наследства. В одних случаях чисто нотариально, в других через суд вступить в права наследства, если являются единственными наследниками. После этого получить нотариальную выписку или решение суда и явиться в банк для переоформления счёта. Использовать банковскую карту умершего уже уголовное преступление
А как узнать сколько денег на счёте,если пенсионер ещё не умер?))
Ярило Просветленный (45874) Селигерскый Зяблик )), ну паяльник там или утюг обычно
Шкипер Искусственный Интеллект (130052) 4 часа назад
Нет. Районный нотариус. Бежишь к нему и становишься на учет пишешь заяву на наследство. После того как подал отсчитывается полгода и только тогда...когда не найдутся еще претенденты на наследство тебе выдадут свидетельство права о наследовании. Берешь его в банк и предъявляешь. Все счета переписывают на тебя. Все.

Чем быстрее у нотариуса станешь на учет тем раньше будет отсчет полгода.

Что бы получить Свидетельство права о наследовании у нотариуса надо предъявить свидетельство о смерти в ЗАГСе. Что бы его получить надо в ЗАГС предхявить справку о смерти в местном органе власти где ты живешь то есть в администрации села \ города. Что бы тебе выдали эту справку надо предъявить заключение о смерти с причиной смерти в морге где хранится покойник.
А вскрытие можно не делать? В Китае вон органами барыжат на ура))
Евгений Ш Просветленный (39853) 3 часа назад
наследникам можно получить с банка деньги на захоронение до 100 тыс до истечения 6 месяцев
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30529) 3 часа назад
А за шесть месяцев сколько можно получить,если всю эту сумму в банк под проценты?))
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (674469) 3 часа назад
С карты надо снять сразу деньги .
А пенсию можно всю сразу получить? Или её выдают по частям до наступления смерти?))