Капитанская дочка, ПОМОГИТЕ ПЖ

Максим Дроздов Ученик (85), открыт 16 часов назад
Из каждой главы выпишете предложение, которое, по-вашему, отражает содержание главы.
14 глав - 14 предложений
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (24976) 16 часов назад
«Молодость моего воспитателя казалась странною». (Глава I. Сержант гвардии)

«Я невольно стиснул рукоять моей шпаги, вспомня данный мне наставление: драться и побеждать». (Глава II. Вожатый)

«Долг мой требовал того». (Глава III. Крепость)

«Я сел и открыл роман, при сём находящийся». (Глава IV. Поединок)

«Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни». (Глава V. Любовь)

«Странные люди эти мужчины!». (Глава VI. Пугачёвщина)

«Я жил недорослем, беспечно и привольно». (Глава VII. Приступ)

«Начинаются чины — перестаёт искренность». (Глава VIII. Незваные гости)

«Мы в фортеции живём, хлеб едим пополам, меряем версту шагами, да смотрим в оба глаза». (Глава IX. Разлука)

«Всякое слово напоминало мне о минувших днях моего благополучия». (Глава X. Осада города)

«Прощай, Пётр. Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». (Глава XI. Мятежная слобода)

«Незваный гость хуже татарина». (Глава XII. Сирота)

«Казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычай». (Глава XIII. Арест)

«Мирская молва — морская волна». (Глава XIV. Суд)