Как вылечить хронический гастрит с повышенной кислотностью?

Семён Менделеев Ученик (240), открыт 9 часов назад
2 ответа
Lunny Juice Гуру (3034) 9 часов назад
Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Лечение хронического гастрита с повышенной кислотностью включает следующие мероприятия:
Диета. Назначается лечебный стол №1, подразумевающий исключение продуктов, стимулирующих желудочную секрецию. После улучшения состояния еду готовят на пару, едят часто, дробными порциями.
Приём препаратов. Назначаются ингибиторы протонной помпы (снижают выработку соляной кислоты), антациды (нейтрализуют кислоту), гастропротекторы (создают защитный барьер на поверхности слизистой), спазмолитики и препараты, улучшающие моторику органов ЖКТ.
Антибактериальная терапия. Направлена на уничтожение хеликобактерий.
Физиотерапевтическое лечение. Позволяет усилить действие медикаментозных препаратов или доставить их напрямую к желудку. Например, электрофорез со спазмолитиками облегчает болевой синдром и улучшает моторику желудка, а электролечение и магнитотерапия уменьшают боли и ускоряют заживление слизистой.
Санаторно-курортное лечение. Предусматривается в периоде между обострениями, включает терапию минеральными водами.
Также необходимо отказаться от алкоголя и курения, кофе.
Семён МенделеевУченик (240) 9 часов назад
А свежие фрукты и овощи можно?
Lunny JuiceГуру (3034) 9 часов назад
Свежие не рекомендуется. Они могут раздражать слизистую оболочку желудка.
N U Гуру (3305) 9 часов назад
Пить чистую воду и убрать из рациона питания сладости, мучное и острое.