Вопрос по зрению

Владимир Авдеев Ученик (248), открыт 3 дня назад
Здравствуйте! Как понять какая у меня острота зрения? Зачем на один глаз два значения?
1 ответ
Михаил Гуляев Просветленный (33487) 2 дня назад
Здравствуйте, владимир. Отвечаю как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза.
Это показатель не остроты зрения. Это данные скиаскопии, исследования преломляющих сред глаз. Исследование проводится в двух меридианах на каждом глазу, поэтому и два значения на каждом глазу. Они у вас не одинаковые, что говорит о наличии не только близорукости, но и астигматизма, то есть неправильной формы роговицы глаз, из за которой для получения четкого изображения вам нужны не обычные, а цилиндрические, астигматические очки.
Данные исследования показывают, что на правом глазу у вас близорукость со сферическим компонентом -0.75 диоптрий и астигматизмом в -1 диоптрию, а на левом глазу сферическая близорукость в - 0.5 диоптрий и астигматизм в -1.0 диоптрию. Сложный правильный миопический астигматизм с горизонтальными осями обоих глаз. А для определения остроты зрения вам надо с этими очками посмотреть на таблицу со знаками различной величины. И уже по тому какой ряд вы увидите, можно судить об остроте зрения.
Владимир Авдеев Ученик (248) 2 дня назад
Спасибо