ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛИТРА АНАЛИЗ

Анастасия Васильева Ученик (71), открыт 1 день назад
Премудрый пискарь
Сатирическая сказка Салтыкова-Щедрина
план
1 основная тема ( а чем?)
2 главная мысль ( зачем?)
3 особенности сюжета ( образы - символы ( с объяснением ), окружающий мир , как они взаимодействуют?)
4 своеобразие описания животных
5 связь с народными сказками
6 сатирические приемы ( примеры, объяснить их значения)
7 соединение фольклорного, фантастического и реального
3 ответа
genezis Просветленный (23438) 1 день назад
Анализ? Анал Лизы? Лиза привет
Наташа Лебеденко Просветленный (25251) 1 день назад
План анализа сатирической сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь»:

Основная тема — жизнь и философия премудрого пискаря, который всю жизнь провёл в страхе перед опасностями и лишениями, стараясь сохранить свою жизнь любой ценой.

Главная мысль — показать, как страх и трусость могут привести к бессмысленной и одинокой жизни, полной ограничений и лишений. Автор призывает читателя задуматься о том, как важно жить полноценной жизнью, не боясь рисковать и стремиться к своим целям.

Особенности сюжета:
***Образы-символы:*пискарь — символ трусости и страха, который всю жизнь провёл в своём маленьком мирке, боясь выйти за его пределы.
Окружающий мир: мир вокруг пискаря полон опасностей и угроз, но он предпочитает не замечать его, прячась от него в своей норе.
***Взаимодействие:**пискарь взаимодействует только с самим собой, его жизнь полностью изолирована от окружающего мира.

4.**Своеобразие описания животных:**в сказке животные наделены человеческими чертами и качествами, что позволяет автору передать свою сатирическую идею более ярко и выразительно.

5.Связь с народными сказками:«Премудрый пискарь» имеет некоторые черты народных сказок, такие как наличие животных-героев, наличие морали и поучительного смысла.

6.Сатирические приёмы: * Ирония: автор иронизирует над образом премудрого пискаря, который на самом деле является глупым и трусливым.
***Гипербола:*описание жизни пискаря, его страхов и ограничений является гиперболизированным, что позволяет автору более ярко выразить свою сатирическую идею.
Сатира: «Премудрый пискарь» является сатирой на современное общество, которое часто боится рисковать и жить полноценной жизнью, опасаясь опасностей и неудач.

Соединение фольклорного, фантастического и реального: в сказке присутствуют элементы фольклора, такие как наличие животных-героев и морали, но также есть и фантастические элементы, такие как способность пискаря жить без еды и воды. Реальные события и явления также присутствуют в сказке, например, описание жизни премудрого пискаря в современном обществе.