Подскажите какая форма у Скерцо?

Константин Ерофеев Ученик (1), открыт 4 дня назад
Пишут что трёхчастная в 3/4. Однако у Баха заключительная часть 2 сюиты написана им была в 2/4. Двучастная.
Если у рондо ABACA - буквенная схема, то у скерцо как?
2 ответа
YT_VolkOFF Оракул (81158) 4 дня назад
Форма скерцо может быть разной, в зависимости от композитора и произведения. Например, в некоторых случаях скерцо может иметь трёхчастную форму с трио в середине (A-B-A-Trio-A).
Amnesia Оракул (89528) 4 дня назад
Скерцо у Баха не являются одним и тем же жанровым образцом, что у Шопена, Шумана, Листа, Рахманинова и др. Сюиты Баха состоят из номеров, написанных в старинной двухчастной форме(или старинной сонатной).
"В классическом бетховенском симфоническом цикле 3 часть Скерцо пишется в сложной трёхчастной. У Шопена только в Первом скерцо сохранена традиционная сложная трехчастная форма. В остальных — разнообразные «поэмные» сочетания сонатности и сложной трехчастной (или двухчастной) формы."

Если вам нужна буквенная схема, она будет разной в каждом отдельном случае.