Медицинский интерес по поводу пальцев рук

Kamila Bakirova Знаток (322), открыт 2 дня назад
Здравствуйте
У знакомой есть явная аномалия развития пальцев.
У нее сгибаются все верхние дистальные фаланги, а средняя фаланга и проксимальная то ли срощены как будто, то ли это вообще одна большая кость идущая от дистальной фаланги до пястной кости вообще
Проще говоря, в сгибе задействована только одна верхняя фаланга, средняя часть пальца без движения вообще, а вообще пальцами можно спокойно двигать
Подруга говорит, это врожденное и по семье у них это наследственное, но хотелось бы знать, может этому есть медицинский диагноз или синдром
Всем спасибо
3 ответа
Платон Козелков Ученик (165) 2 дня назад
Для точной диагностики и назначения лечения необходимо обратиться к врачу.

Не удалось найти информацию о конкретной аномалии развития пальцев, которая бы соответствовала описанным характеристикам. Однако есть сведения о некоторых других состояниях, которые могут вызывать деформацию пальцев:

Клинодактилия. Врождённая аномалия, сопровождающаяся искривлением пальцев или изменением их положения относительно оси конечности. Диагноз выставляется на основании опроса, данных осмотра и результатов рентгенографии. В большинстве случаев патология не оказывает влияния на функциональность кисти и не нуждается в коррекции. При резко выраженном искривлении показана остеотомия. 3
Брахидактилия. 45 Наследственный дефект, характеризующийся недоразвитием фаланг и укорочением пальцев на руках или ногах. В лечении брахидактилии используются как консервативные, так и хирургические методы. В ряде случаев для восстановления функции кисти или стопы достаточным является проведение курсов ЛФК и массажа. 5
Алла Оракул (52981) 2 дня назад
Естественно, есть описание этой аномалии, вбиваете в поисковик и смотрите, что подходит по описанию, или идете в магазин мед книги и смотрите любой учебник по пат.анатомии и ищете описание вручную.
Елена Филатова Просветленный (40182) 2 дня назад
Синдактилия.
Она может быть только кожным сращением, а может быть с задействованием всех тканей кисти, включая кости. Это аносмалия развития.