def solve():
n = int(input())
times = []
for _ in range(n):
h, m = map(int, input().split(':'))
times.append(h * 60 + m - 420) # Преобразование в минуты с начала 7:00
# Проверка существующих будильников
for i in range(n - 2):
if times[i + 2] - times[i] <= 10:
print(0)
return
# Подсчет необходимого количества будильников
min_additional = float('inf')
for start_time in range(0, 121): # Перебираем все возможные начала 10-минутных интервалов
end_time = start_time + 10
count = 0
for time in times:
if start_time <= time <= end_time:
count += 1
additional = max(0, 3 - count) # Сколько будильников нужно добавить в текущий интервал
min_additional = min(min_additional, additional)
print(min_additional)
solve()
Условия задачи:
Фаина собирается спать, но ей нужно рано проснуться. Для этого она установила n будильников на разное время между 7:00 и 9:00 утра. Однако она спит очень крепко и знает, что для пробуждения ей нужно услышать как минимум три будильника в течение 10 минут. Это означает, что разница между первым и последним из трех будильников должна составлять 10 минут или меньше.
Фаина не уверена, удовлетворяет ли текущий набор будильников этому условию, и хочет установить дополнительные будильники. Все новые будильники также должны быть установлены между 7:00 и 9:00, и каждое время должно быть уникальным.
Задача: Найдите минимальное количество дополнительных будильников, которые Фаина должна установить, чтобы быть уверенной, что проснется. Если она уже может быть уверена в пробуждении, то количество дополнительных будильников равно 0.
▎Входные данные:
• Первая строка содержит одно целое число n (1 ≤ n ≤ 20) — количество установленных будильников.
• В следующих n строках указано время каждого будильника в формате h:mm (где 7 ≤ h ≤ 9; 00 ≤ m ≤ 59). Времена указаны в строго возрастающем порядке.
▎Выходные данные:
• Выведите минимальное количество дополнительных будильников, которые Фаина должна установить.
▎Примеры:
Вход:
7:47
7:56
7:59
8:05
8:13
Выход:
Вход:
8:00
8:10
8:20
8:30
8:40
8:50
9:00
Выход:
Вход:
7:13
7:41
8:36
Выход:
▎Пояснения:
• В первом примере три будильника в 7:56, 7:59 и 8:05 обеспечивают пробуждение Фаины.
• Во втором примере любое время между 8:00 и 9:00, которое не совпадает с существующими будильниками, подойдет.
• В третьем примере можно установить два дополнительных будильника в 7:45 и 7:46.