Синхронизация щеточных эл. двигателей .

Cup up Профи (530), открыт 4 дня назад
Приветствую, уважаемые знатоки/электроники/киповцы.
Имеется два разных двигателя от “шурика” ноунеймы, один на 20, другой на 10в.
Вопрос как их синхронизировать , чтобы при нажатии на пуск, они не начали играть в перегонки?
6 ответов
QWcv q Мастер (1594) 4 дня назад
"знатоки/электроники/киповцы." ты где таких нашёл ?
Анна Бородина Оракул (72288) 4 дня назад
пускай вольно себя ведут.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (428017) 4 дня назад
Никак, либо как-то непросто, через датчики скорости вращения и угла поворота.
Георгий Кузнецов Знаток (283) 4 дня назад
Синхронизировать щёточные двигатели от шуруповёрта?? Два разных двигателя?На разное напряжение? Хм… задача не из лёгких.?В наше время такие штуки не делали.?Мы двигатели подбирали одинаковые, чтобы не мучиться.?А синхронизировать…ну,теоретически,конечно,можно.?Через какую-нибудь сложную схему с обратной связью.С датчиками положения ротора, например.И с микроконтроллером,который будет скорость регулировать.?Но это уже высший пилотаж! Тут без серьёзных знаний электроники и программирования не обойтись. Я в таких тонкостях не силён.?Лучше к специалистам обратиться. Они вам подскажут, как это правильно сделать.А то сами намудрите - ещё двигатели спалите.?
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135991) 4 дня назад
ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО

Делал два раза - Для ОДИНАКОВЫХ моторов

На валы ставишь круги с одинаково расположенными отверстиями и светодиод и фотоэлемент на каждый круг

Концы первого фотоэлемента подключаешь в цепь второго мотора
А выводы второго ФЭ - в цепь первого...

Примерно вот так

СХЕМА для ОДИНАКОВЫХ моторов на РИСУНКЕ

Каждый ФЭ - управляет другим мотором

Для РАЗНЫХ моторов надо еще БЛОК РЕГУЛИРОВКИ НАПРЯЖЕНИЯ ставить

Между ФЭ и МОТОРОМ

----
Cup upПрофи (530) 4 дня назад
То есть триггером или ШИМом подрегулировать более мощный к слабому
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135991) Cup up, Все равно чем поднимать или опускать напругу Хоть Шимом, хоть чем
Cup upПрофи (530) 4 дня назад
ФЭ идея, причем вал позволяет такую схему поставить на заднюю часть не мешая моей задумке
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135991) Cup up, Это самая легкая идея - и БЕЗ всяких ТУПЫХ АРДУИНО... Я это в 80-х годах делал Из журнала РАДИО кажется какого-то вычитал... Делал МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕЛЕВИЗОР - НИПКОВА А там надо жестко СТАБИЛИЗИРОВАТЬ Передающий двигатель и принимающий