сергей евтушенко
Chert Vas, Из рабочих в служащие можно было только в СССР. Тогда служили народу а не прислуживали барыгам. Хотя у пчёл никто не барыжничает. Все работают на общество. Так что для пчелы это думаю, не западло...
наверное нет. организация муравейника сверх совершенна. любой малейший сбой и нет муравейника. муравей рождается сразу солдатом, разведчиком, рабочим, учёным... ему не нужны школы и институты с академиями. он умеет и знает всё с момента своего рождения . человеку уровня муравья не достичь и через миллионы лет
да...в семье пчел, все женщины...в некоторый момент они особым образом начинают ухаживать за одна личинка более заботливо и она вырождается в особую пчелу "матка" которая выполняет функции отложения личинок и более ничего...в некий период, "матка" теряет свои свойства и это угрожает тем что семья может погибнуть и пчелы "оборвав" крылья у "матка" её "выкидовают" заменяя новой...очень сложная система...иногда "рабочая пчела" по неизвестной причине начинает кладку личинок, но...ввиду того что личинки не оплодотворяются "мужским" семенем, из личинок выходят "мужские особи"- трутни...так что да...смену "износившейся" пчелы-матки разрешается определить как смену власти