Как сделать радиоприемник который будет принимать только частоту кварцевого резонатора

Влад Белуза Ученик (247), открыт 3 дня назад
Мне понадобилось сделать радиоприемник с кварцевой стабилизацией. Я правильно понимаю что для этого колебательный контур приемника прямого усиления заменяется на кварцевый резонатор нужной частоты? А если нет, что нужно для этого сделать?
9 ответов
GGG Просветленный (37150) 3 дня назад
Нет, просто заменить колебательный контур на кварц недостаточно, тебе нужен супергетеродинный приемник с кварцевым фильтром на входе, где гетеродин настроен на частоту кварца минус промежуточная частота, что обеспечит прием только в узкой полосе вокруг резонансной частоты кварца, но учти, что стабильность приема будет зависеть от качества кварца и температурных колебаний.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190991) 3 дня назад
Не правильно. Для приемника прямого усиления кварц не поможет. Это только для гетеродинов. Без возбуждения отдельным генератором, кварц это всего лишь пассивная деталька, которая не заменит катушку контура.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260913) 3 дня назад
что такое радиоприемник с кварцевой стабилизацией?
Влад БелузаУченик (247) 3 дня назад
радиоприемник принимающий только частоту кварцевого резонатора установленного в приемник
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260913) Влад Белуза, какая частота у вашего кварцевого резонатора?
сергей вольхин Мудрец (12595) 3 дня назад
ну любй будет принимать частоту резонатора..где взять ..?под запретом..мож.. из ламп..? но все сдохло..
Картофельный папа Искусственный Интеллект (428016) 3 дня назад
Строят приемник по супергетеродинной схеме с кварцованным гетеродином, либо с синтезатором частоты, который опирается на кварц.
Сам по себе кварц - весьма условный аналог контура.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323308) 3 дня назад
От типа приемника зависит - прямое усиление - входной контур необходим всегда, и это называется - прямое преобразование, в супергетеродинах кварцы передатчика и приемника отличаются на промежуточную частоту, и там входные контура тоже нужны. ....
Стас Юный Радиолюбитель 1924 Просветленный (45634) 3 дня назад
супергетеродин нужен. а не прямого усиления
Анна Бородина Оракул (72279) 3 дня назад
как ты до того дошёл, что тебе потребовался приемник с кварцевой стабилизацией?
Влад БелузаУченик (247) 3 дня назад
нужно было наклипать много радиоприемных устройств для радиосвязи в пределах пары км. Ничего кроме одного канала они принимать не должны были. И пользоваться ими должны неподготовленные люди, поэтому усложнять конструкцию для пользователя добавляя настройку и колебательный контур было бессмысленно
Анна Бородина Оракул (72279) Влад Белуза, какой диапазон или частота?
Дед Оракул (90521) 3 дня назад
Никого не слушай. Народ не понял что ты хочешь. Я понял так, что тебе нужен приемник который принимает строго частоту кварцевого резонатора расположенного на плате твоего приемника. Для этого нужен приемник прямого преобразования. У него частота гетеродина равна частоте принимаемого сигнала. При таком раскладе получаемая промежуточная будет сразу низкочастотным сигналом. Ты его усиливаешь и слушаешь. Его достоинства: Простота, высокое четьё. Недостаток: фиксированная частота приема, а тебе это и надо, значит в твоем случае это достоинство.
Гугли "Приемники Полякова". Есть много практических схем. Только он пытался полосу расширять, а тебе это делать не надо.
Влад БелузаУченик (247) 3 дня назад
спасибо!