Объясните, а что такое перенос в психоанализе?

Это одна из множества встроенных в психику стратегий формировать свое поведение в решении текущих задач. Стратегия заключается в следующем. Если мы взаимодействуем с новым и неизвестным объектом А, который имеет сходства с известным объектом Б, то используй модель поведения, которая работает с Б с новым объектом, пока не заметишь, что есть какие-то сильные расхождения.

Примитивный пример: у вас появился новый полезный гаджет, но вы не знаете, как им управлять. Поскольку предыдущий опыт вас научил, что для начала, прибор нужно включить, вы ищите и нажимаете "зеленую" кнопочку (или "вкл" или соответствующую пиктограмму). Т.е. используя схожесть (хотя внешне это может быть что-то совсем непривычное, но общее то, что это бытовой приборчик для обычных людей) вы переносите представления о других устройствах на это новое и применяете старый навык в новых условиях.

В психоанализе обычно разговаривают об отношениях с людьми, а там, как обычно всё сложнее. Но идея та же: уловив (как правило, бессознательно, т.е. незаметно для себя) какие-то признаки сходства с известным нам человеком, мы начинаем вести себя с ним так же, как с кем-то, с кем наши отношения были отточены долгой практикой. Например, как с папой. И для этого, бессознательно, мы наполняем нового человека тем, что мы знали об отце, т.е. начальный образ во многом будет копией нашего образа отца, не внешне, а внутренне - его интересы, чувства, то, как он их проявляет, как реагирует на окружающий мир.

Это похоже на то, как программисты используют фрагмент старой программы, чтобы создать новую, изменяя части работающего кода и экономя время на том, чтобы не делать всё с нуля. Но и с рисками того, что они перенесут, например, ошибки и недостатки старого кода в новую программу.

Это когда пациент начинает испытывать к терапевту те же чувства, которые испытывались раньше к другим. Короче, например когда влюбляешься в терапевта, перенос. Или боишься его как раньше боялся агрессора. Ну и так далее

Карл Густав Юнг. Тэвистокские лекции. Лекция 5