Характеристика Чатского и Фамусова через их противостояние с цитатами + фамусовское общество

Ви Спардович Ученик (101), открыт 2 часа назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (25541) 2 часа назад
Характеристика Чацкого и Фамусова через их противостояние в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» может быть представлена следующим образом:

Чацкий свободолюбив, он хочет служить, но не прислуживать, ему противно чинопочитание, угодничество, пресмыкание пред начальством.
Чацкий считает необходимым развивать в стране просвещение для того, чтобы умные и образованные люди приносили пользу Отечеству.

Фамусов, напротив, легко вписывается в существующую иерархическую систему, для него важнее всего богатство и высокие посты на службе. Он убеждён, что жениться следует по расчёту.

Некоторые цитаты, которые помогают раскрыть характеры героев:

Чацкий: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
Он хочет служить Родине, а не добиваться высоких чинов, прислуживаясь начальству.

Фамусов: «Ученье — вот чума». Он предлагает для искоренения этого зла сжечь все книги.

Фамусов: «Кто беден, тот тебе не пара». Он хотел бы зятя «с звёздами да с чинами». Для Чацкого любовь выше денег, он не приемлет брак по расчёту.

Фамусовское общество в комедии характеризуется тем, что для него важно богатство и положение в обществе.
Оно с пренебрежением относится ко всему народному, национальному, рабски подражает внешней культуре Запада, особенно Франции, пренебрегая своим родным языком.