По действующему законодательству РФ гражданин обязан:
- Защищать своих соотечественников;
- выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;
- уважать права и свободы других лиц;
- заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры;
- платить законно установленные налоги и сборы;
- обязанность родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей), обеспечить получение детьми образования данного уровня;
- Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.