Помогите с вопросами по сварке

Кирилл Скосырев Знаток (299), открыт 2 дня назад
Помогите с вопросами по сварке
2 ответа
YT_VolkOFF Оракул (81587) 2 дня назад
Основная особенность дуговой сварки в защитных газах заключается в том, что в зону дуги поступает защитный газ, который изолирует расплавленный металл от взаимодействия с воздухом и обеспечивает качественное соединение.
Местную защиту зоны дуговой сварки газами осуществляют с помощью специальных горелок, которые подают защитный газ непосредственно в зону сварки.
Общую защиту свариваемого изделия обеспечивают подачей защитного газа вокруг всей области сварки.
Для защиты зоны сварки используют инертные (аргон, гелий) и активные (углекислый газ, водород, кислород, азот) газы, а также газовые смеси.
При дуговой сварке в защитных газах используют неплавящиеся электроды из вольфрама или лантанированного вольфрама.
Дуговая сварка в защитных газах обладает такими преимуществами, как высокое качество соединения, широкий диапазон толщин свариваемого металла, возможность визуального контроля и высокая производительность.
Порошковая проволока представляет собой металлическую трубку, заполненную порошком, который при плавлении образует защитную атмосферу вокруг сварочной ванны.
Самозащитная проволока содержит внутри себя защитные компоненты, которые образуют газовую оболочку вокруг сварочной ванны без необходимости подачи дополнительного защитного газа.
Преимущества порошковых проволок перед сплошными заключаются в более высокой производительности, лучшей защите сварочной ванны и возможности сварки в различных пространственных положениях.
В комплект оборудования и аппаратуры для дуговой сварки в защитных газах входят сварочная аппаратура (трансформаторы, инверторы, блоки питания, горелки, маски), газовая аппаратура (баллоны, шланги, расходомеры).
Подогреватели и осушители используются для предотвращения замерзания и конденсации влаги в газовых линиях, что может привести к ухудшению качества сварки.
Ротаметр измеряет расход защитного газа и позволяет поддерживать его постоянным во время сварки.
Основные элементы конструкции шланговых полуавтоматов включают источник питания, механизм подачи проволоки, горелку и систему управления. Полуавтоматы могут иметь различное расположение подающего механизма.
При сварке тонкой или мягкой проволокой используют шланговые полуавтоматы с механизмом подачи проволоки в центре корпуса.
Подающие ролики для порошковой проволоки должны обеспечивать равномерную подачу проволоки и минимальное её трение о направляющие.
Основные элементы конструкции горелки для механизированной сварки плавящимся электродом включают сопло, токоподводящий наконечник, газовое сопло и рукоятку.
Сварочный трактор представляет собой автоматическую установку для сварки, которая перемещается вдоль свариваемого шва и автоматически подаёт электродную проволоку и защитный газ.
Сварочная головка — это часть сварочного трактора, которая выполняет сварку, перемещаясь вдоль свариваемого шва.
Основные параметры режима сварки в защитных газах включают силу тока, напряжение, скорость подачи проволоки и расход защитного газа.
При ручной дуговой сварке в защитных газах применяют различные приёмы колебаний горелки для формирования качественного шва.
Сварка углом вперёд и углом назад означает направление движения электрода относительно направления сварки.
При сварке вертикальных и горизонтальных швов применяют технику поперечных колебаний электрода для удержания расплавленного металла в сварочной ванне.
При сварке в потолочном положении используют технику сварки углом вперёд для лучшего контроля над сварочной ванной и предотвращения вытекания металла.
Внешняя вольт-амперная характеристика источника питания при сварке плавящимся электродом в защитном газе должна быть крутопадающей, чтобы обеспечить стабильность дуги и качественный шов.